Еврейский праздник Лаг ба-омер отмечается 19 мая 2022 года


Еврейский праздник Лаг ба-омер отмечается 19 мая 2022 года

Каждый народ имеет свои национальные традиции и праздники, пришедшие из глубин истории. Чаще всего, древние праздники носят религиозный характер и связаны с мифами и легендами народа. Еврейский народ – один из самых древних на планете, еврейские праздники отмечаются веками, народ бережно сохраняет историческую память и предания старины.

Краткая история Лаг ба-омер

Лаг ба-омер – праздник открытия эзотерического учения евреев – Торы. Еврейский священник рабби Шимон Бар Йохай жил во втором веке нашей эры. Он был автором главного труда Каббалы – мистической Торы. После смерти он оставил завещание своим ученикам праздновать этот день, как день великой радости.

Этот день связывают в еще одним знаменательным событием в истории. В Талмуде говорится о том, что между Песахом и Шавуотом (еврейскими праздниками) вспыхнула эпидемия, унесшая жизнь 24 тыс. религиозных евреев. Их смерть приписывается отсутствию у них должного уважения друг к другу. Именно в день Лаг ба-омер смерти прекратились. Поэтому празднование немного омрачается элементами траура.

Лейтмотивом торжества стала любовь и уважение к ближнему. Праздник имеют плавающую дату – он приходится на 33-й день Омера. В 2022 году это 19 мая.

Слово «омер» в переводе с иврита означает «сноп» и меру сыпучих продуктов, которых достаточно для насыщения одного человека в день.

Первый омер — сноп колосьев ячменя нового урожая – положено было приносить в храм на второй день Песаха, а на пятидесятый- второй омер. В промежутке между омерами решалась судьбы будущего года – будет он урожайным или нет.

Еще одно предание гласит, что в этот день евреи победили римлян в очень тяжелой битве. Поэтому объявили праздник Лаг ба-омер.

Какие традиции и обряды совершаются в Лаг ба-омер 19 мая

Основными мероприятиями праздника являются:

 

  • пикники, веселье и зажигаются тысячи костров;
  • традиционные детские парады;
  • посещение могилы мудреца рабби Шимона Бар Йохая;
  • школьники выезжают на природу и устраивают соревнования по стрельбе из лука.

В Израиле традиционно относятся с большим уважением к резервистам. Для них выделили отдельный праздник, который совпадает с Лаг ба-омером.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here