Фестиваль «Московская масленица 2020» стартует 21 февраля

Фестиваль «Московская масленица 2020» стартует 21 февраля

Традиционный фестиваль «Московская масленица» пройдет в столице России с 21 февраля по 1 марта 2020 года. Как и в прошлые годы, будут организованы народные гуляния, кулинарные и творческие мастер-классы, выступления артистов, выпечка блинов, игры и разнообразные экскурсии.

Какие мероприятия включены в программу фестиваля «Московская масленица 2020»

Для проведения праздника, любимого всеми россиянами, выделены площадки в центе города и лучшие парки столицы. В прошлом году участие в празднике приняли почти 5 млн человек, изготовлено и съедено более 400 тыс. порций блинов и оладий, продано большое количество различных продуктов.

Фестиваль «Московская масленица 2020» стартует 21 февраля

Для гостей фестиваля были устроены 350 театрализованных представлений и 1,5 тыс. мастер-классов. На память о мероприятии продавались сувениры и подарки.

Программа 2020 года включает в себя такие интересные мероприятия:

  • изысканное угощенье в русском стиле (блины по оригинальным и классическим рецептам) в кафе и ресторанах города;
  • кулинарные мастер-классы по выпечке русских блинов;
  • изготовление своими руками праздничных масок и сувениров;
  • роспись игрушек, вышивка и другие народные промыслы;
  • большие масленичные гуляния в специальных игровых зонах – катание на качелях, соревнования и забавы, карусели, шуточные бои, перетягивание каната;
  • сжигание чучела масленицы;
  • выступление лучших столичных артистов.

Участие во всех мероприятиях фестиваля, в том числе и мастер-классы, для всех посетителей по традиции – бесплатное.

Масленичные русские традиции

В 2020 году масленица приходится на 1 марта, а празднуется целую неделю, начиная с 24 февраля. Этот праздник каждый год происходит в разное время, которое определяется по церковному календарю.

Фестиваль «Московская масленица 2020» стартует 21 февраля

 

В старину масленицу отмечали очень широко, с большим размахом. Каждый день праздника проводили по-разному, соответственно принятым традициям.

Основные события привязаны к названию праздника и заключались в приготовлении блинов и угощении всех родных и соседей.

Кроме этого, собирали друзей за праздничным столом, устраивали смотрины молодым невестам и женихам, ходили к «теще на блины», катались на тройках, устраивали кулачные бои и бег в мешках, катались на качелях и каруселях, в конце недели проходили «золовкины посилелки». Последний день Масленицы называется «Прощенное воскресенье», когда нужно простить всех обидчиков и самому попросить прощенья за обиды. В конце празднования происходило традиционное сжигание чучела Масленицы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here