Фигуристка Алена Касторная триумфально выиграла финал Гран-при 2019 в Турине: видео блестящего выступления

Фигуристка Алена Касторная триумфально выиграла финал Гран-при 2019 в Турине: видео блестящего выступления

Юная фигуристка Алена Касторная стала победительницей финала Гран-при по фигурному катанию, прошедшему в Турине 5-8 декабря 2019. Для спортсменки это первый взрослый спортивный сезон — подобное начало карьеры эксперты называют триумфальным, ведь по набранным баллам Касторная сумела стать мировой рекордсменкой.

Касторная выиграла Гран-при в Турине с мировым рекордом

Касторная набрала 247,59 в сумме за короткую и произвольную программы. Прошлый рекорд по баллам был поставлен россиянкой Евгенией Медведевой в 2017 году — фигуристка набрала чуть более 241 балла в сумме за два выступления.

Лидером Алена Касторная вышла и в короткой программе, и в произвольной. Спортсменка перед соревнованиями освоила новый для себя элемент — тройной аксель. Его можно использовать в короткой программе, и оценивается он наивысшим баллом — многие не верили, что с первого раза у юной спортсменки прыжок получится на должном уровне, но Касторная сумела выполнить триксель чисто и без запинки.

В произвольную программу Алена включает четверные прыжки, как и другие фигуристки из команды тренера Этери Тутберидзе. Своим выступлением в финале Гран-при спортсменка осталась довольная — выполнила все, что была запланировано.

«Я очень рада, что у меня получилось всё, что было запланировано», — поделилась Косторная на пресс-конференции.

Второе и третье место Гран-при также заняли россиянки. Анна Щербакова с четверным лутцем стала обладательницей серебряной медали, а Александра Трусова с четверным флипом, исполненным в женском катании впервые в истории, бронзовой.

Биография Алены Касторной

Касторная родилась в 2003 году в Москве. Сейчас фигуристке 16 лет — во взрослое катание она попала именно в сезоне 2019/2020. Прихода юной звезды со страхом ждали эксперты и конкурентки, так как высокий уровень катания и умение выполнять сложнейшие элементы спортсменка показала еще будучи в юниорах.

 

Фигуристка Алена Касторная триумфально выиграла финал Гран-при 2019 в Турине: видео блестящего выступления

Фигурным катанием Касторная начала заниматься с четырех лет. По опеку к Этери Тутберидзе фигуристка пришла в 2017 году — с помощью строго тренера, о котором в обществе ходят легенды, она смогла достичь профессиональных высот.

Первые карьерные шаги Касторная делала еще юниором и без Тутберидзе — первенство России в 2016 году для нее окончилось провалом. Проигрыш не сломил фигуристку в ее желании быть первой, а послужил толчком для оттачивания своего мастерства.

Юниорские Гран-при в 2017 году запомнятся спортсменке первыми победами — на этапе в Польше она заняла первое место, а в Италии — второе. В финале Касторная уступила победу Александре Трусовой.

Последующий Чемпионат России, где Касторная дебютировала уже во взрослом катании, также прошел успешно — фигуристка заняла третье место. Кубок России Касторная выиграла, не отдав победу сильным конкуренткам также из числа воспитанников своего тренера. С Чемпионата мира фигуристка привезла серебряную медаль, вновь уступив только Александре Трусовой.

Гран-при сезона 2018/2019 среди юниоров закончился для Касторной абсолютной победой — Трусову она сумела обойти и в короткой программе, и в произвольной. На Чемпионате России спортсменка заняла третье место, допустив помарки в короткой программе.

Рост, вес и достижения фигуристки

В 2019 году Касторная вошла в историю как одна из десяти в мире женщин-одиночниц, исполняющих тройной аксель. На своем первом международном взрослом турнире,  CS Finlandia Trophy, Касторная включила сложный элемент в программу два раза — оба выполнила чисто, чем шокировала мировое сообщество.

Фигуристка Алена Касторная триумфально выиграла финал Гран-при 2019 в Турине: видео блестящего выступления

Взрослый Гран-при прошел для фигуристки под впечатлением полученных побед. Она выиграла этап в Гренобле, исполнив тройной аксель один раз в короткой программе и дважды в произвольной.

На этапе в Японии Касторная установила свой первый мировой рекорд — за короткую программу она получила 85.04 балла, исполнив сразу несколько сложных каскадных прыжков. Данный этап турнира Касторная также выиграла, обойдя сильных конкуренток и в произвольной программе.

В Турине фигуристка обновила свой же рекорд — за короткую программу получила 85.45 баллов. Второй рекорд был установлен по сумме полученных баллов за короткую и произвольную программы.

Умение Касторной прыгать четверные элементы и сложные тройные многие списывают на ее хрупкое телосложение. При росте в 146 сантиметров фигуристка весит не более 36 килограмм. Скептики уверены, что успех фигуристки может закончиться также, как у Олимпийских призеров 2018 года Алины Загитовой и Евгении Медведевой — после 17 лет у спортсменок начинается активное половое созревание и намечаются первые взрослые «формы», что мешает им быть такими же легкими и подвижными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here