Филимонов день 27 декабря 2019 года богат на приметы, традиции и поверья

Филимонов день 27 декабря 2019 года богат на приметы, традиции и поверья

Ежегодно 27 декабря в России отмечается Филимонов день. Данный народный праздник имеет богато примет, традиций и поверий, который зародились еще во времена Киевской Руси. Именно тогда и начали 27 декабря чтить память мучеников Филимона, Аполлония и Феотиха, которые пострадали во имя Иисуса Христа.

В Филимонов день церковь чтит память христианских мучеников

Филимонов день 27 декабря 2019 года богат на приметы, традиции и поверья

Традиционно 27 декабря православная церковь чтит память четырех святых, которые отдали свои жизни во имя Иисуса Христа и христианской веры. Это Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих. Жили мученики во времена III столетия в период правления императора Диоклетиана.

Святой Аполлоний был верующим человеком и был готов на все, только бы показать свою преданность Единому Богу. Однажды его схватили и велели принести жертву языческим богам. Тогда Аполлоний попросил своего друга язычника сделать это вместо него. Этим другом оказался Филимон. Он надел одежду Аполлония и принес жертву, но в самый пик ритуала возгласил, что также является христианином. Аполлоний увидел это и лично исповедовался. Тогда мужчин схватили, закрыли в темнице и после длительных пыток казнили. Святые погибли 16 марта 268 года.

Интересен тот факт, что мучил святых язычник Ариан. Но вскоре он также уверовал во Всевышнего. Случилось это после того, как смог избавиться от глазной боли прахом Филимона. Ариан принял крещение и окрестил своего телохранителя Феотиха. Они добровольно сознались в своей вере и приняли мученическую смерть 4 марта 287 года.

Традиции и поверья в Филимонов день 27 декабря

Филимонов день 27 декабря 2019 года богат на приметы, традиции и поверья

 

В Филимонов день на Руси прадеды верили в то, что в праздник нечисть гуляет по земле. Она могла погубить как животных, так и людей. Поэтому крестьяне прикладывали все усилия, чтобы поскорее избавиться от нее. Ходило поверье, что нечисть боится чистоты, поэтому прадеды старались 27 декабря как можно лучше убраться в доме.

Верили предки и в то, что злые духи могли перевоплощаться в тучи и покойников, а также в различных животных. Поэтому в Филимонов день никогда не подходили к незнакомцам и обходили стороной чужих животных.

Также для того, чтобы изгнать злых духов, крестьяне 27 декабря очень часто умывались. Вода считалась магической и ее боится нечисть. Запрещено было в Филимонов день выходить на улицу неумытым, иначе можно было не только зло привлечь, но и накликать на себя беду. Люди верили, что неумытого даже молния может убить.

Приметы в Филимонов день 27 декабря

Филимонов день 27 декабря 2019 года богат на приметы, традиции и поверья

В Филимонов день, как и в другие православные праздники, прадеды на Руси пристально следили за природными явлениями, которые помогали определить будущую погоду:

  • какая погода царит 27 декабря, то таким и весь февраль будет;
  • в праздник стоят морозы и дует сильный ветер — к хорошему урожаю;
  • 27 декабря тепло и ясно — к жаркому лету;
  • погода весь день меняется — к скорой оттепели;
  • облака плывут против ветра — к снегопаду;
  • ночью на 27 декабря иней лежит на деревьях — на следующий день снег упадет;
  • снег будет, если над лесом синее пятно видно;
  • вороны раскаркались — к похолоданию.

Согласно приметам, человек, рожденный 27 декабря, уверен в себе и честолюбив. Он всегда идет к поставленной цели и искренне волнуется за близких и родных. Всегда готов прийти на помощь. В качестве талисмана такому человеку нужно носить жемчуг или турмалин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here