Газопровод Турецкий поток: президенты Турции и РФ дали официальный старт

Газопровод Турецкий поток: президенты Турции и РФ дали официальный старт

Президент РФ и Турции дали старт газопроводу Турецкий поток. На торжественное мероприятие в Стамбуле также прибыл лидер Сербии Александр Вучич и болгарский премьер-министр Бойко Борисов. Все вместе политики первыми повернули символический вентиль газопровода.

Что известно о Турецком потоком

Это новый экспортный газопровод из Российской Федерации до Турции, который пролегает через дно Черного моря.

Первая нитка должна была поставлять газ турецким пользователям, а вторая снабдить газом часть жителей Европы.

Начало строительства газопровода в Болгарии несколько затянулось из-за некоторых обязательных процедур. Об этом в конце прошлого года рассказал Бойко Борисов, который является премьер-министром Болгарии. В то время он говорил, что Путин может сам лично приехать и удостовериться, что работники строят по пять километров в день. Слишком поздно начались все работы, так, как нужно было много чего переделать перед началом.

По словам Борисова, в Болгарии трубопровод будет работать в конце этого года. После того, как будут окончены все строительные работы, Болгария будет единственной страной для быстрой поставки газа потребителям.

Когда откроют вторую нитку газопровода Турецкий поток

Газопровод Турецкий поток: президенты Турции и РФ дали официальный старт

Игорь Юшков, который является ведущим аналитиком Фонда национальной энергетической безопасности, рассказал прессе, что поставки российского газа по газопроводу, который открыли 8 января, начались еще с конца прошлого года. Строение уже активно исполняет свою роль и поставляет российское топливо на юго-восток Европы, не проходя через транзитные страны.

 

Сейчас газ, который покупает Турция, поступает в страну с помощью прямого газопровода. С помощью Турецкого потока газ доставляется и на территорию Болгарии, после чего идет в Сербию.

Рассказал Юшков и о том, как санкции от Соединенных Штатов Америки могут повлиять на строительство второй нитки газопровода Турецкого потока. Так, на сухопутные продолжение газопровода санкции не распространяются. В строительстве участка в Сербии Газпром принимал участие. В остальных странах Газпрому запрещается быть владельцем, поэтому строительством газопровода занимаются национальные операторы. Труба уже не считается Турецким потоком. В Болгарии доделают свой участок до Сербии, потому вторая нитка может начать работать уже весной текущего года.

Стоит напомнить, что Турецкий поток пролегает из Российской Федерации до Турции, по Черному морю. Газопровод состоит из двух ниток, для поставки в разные части Европы.

Кто и что потеряет от Турецкого потока

Газопровод Турецкий поток: президенты Турции и РФ дали официальный старт

Сергей Макогон, который является руководителем «Оператора ГТС Украины» рассказал, что такая смена маршрута означает, что украинская сторона может потерять до 15 миллиардов кубов газа транзита, что в денежном эквиваленте равняется 450 миллионам долларов. Однако сам Макогон не считает, что это убыток.

По словам Макогона, это просто не полученный доход, но ни в коем случае не убыток. Он добавил, что компания попытается компенсировать данные средства, предложив свободные мощности другим поставщикам в регионе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here