Газпром перечислил Киеву $2,9 млрд

Газпром перечислил Киеву $2,9 млрд

Официальный Киев подтверждает получение от «Газпрома» $2,9 млрд. После выплаты этой суммы между РФ и Украиной начал действовать полный отказ от взаимных претензий. При этом ряд руководителей «Нафтогаза» получат более $25 млн премий.

Деньги российская сторона выплатила, согласно решению Стокгольмского суда. При этом российская сторона выражает сомнения в подобном решении европейского арбитража.

Ранее РФ и Украина смогли договориться об отмене любых претензий по газовому транзиту. Стороны отменят аресты имущества обеих компаний. Во время газовых переговоров с украинской стороной в Минске учитывались все интересы, которые могут удовлетворить как Украину, так и Россию.

Газпром перечислил Киеву $2,9 млрд

Для «Газпрома» $2,9 млрд, которые он выплатил по решению суда, являются небольшой суммой по сравнению с остальными рисками. Страны также продолжат газовое сотрудничество.

С самого начала Киев хотел заключить контракт на 10 лет с ежегодной прокачкой в объеме 90 млрд кубометров. В результате была подписана договоренность о транзите 65 млрд кубов газа на следующий год. При этом в будущие годы объемы будут уменьшены до 40 млрд кубов.

Подобный договор даст Украине возможность выполнения обязательств перед ЕС, а РФ сможет развивать свои проекты, включая «Северный поток 2».

 

Газпром перечислил Киеву $2,9 млрд

Официальный Киев снял с «Газпрома» антимонопольные претензии в объеме более $7,4 млрд. Украина смогла получить для себя фиксированную стоимость прокачки газа из РФ. За все 5 лет действия контракта Киев заработает на транзите не менее $15 млрд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here