Где в России граждане получают самую большую пенсию, официальные данные на 2022 год


Где в России граждане получают самую большую пенсию, официальные данные на 2022 год

Пенсия в Российской Федерации всегда вопрос острый. Некоторые пожилые граждане страны еле-еле дотягивают до следующего месяца. Правда, такая ситуация не во всех регионах. В нашем материале расскажем о том, в каких регионах РФ выплачивают большое пенсионное содержание в 2022 году.

Где в России граждане получают самую большую пенсию, официальные данные на 2022 год

Традиционно самая большая пенсия в северных районах России. Об этом рассказала информационному агентству «Прайм» заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Согласно официальным данным, такая информация опубликована в таблице Пенсионного фонда России «Средний размер назначенных пенсий по видам пенсионного обеспечения по состоянию на 1 января 2022 года». Оказалось, самую большую пенсию по территории российского государства получают жители Чукотского автономного округа — 27 842 рубля. За ним следуют Ненецкий автономный округ — 25 516 рублей, Камчатский край — 24 856 рублей, Магаданская область — 24 845 рублей, Ханты-Мансийский автономный округ — 24 695 рублей, Ямало-Ненецкий автономный округ — 24 376 рублей, Мурманская область — 22 596 рублей.

Самый маленький размер средней пенсии зафиксирован в республике Дагестан — 12 627 рублей. Далее следуют: Кабардино-Балкарская республика — 12 981 рубль, республика Ингушетия — 13 968 рублей, Карачаево-Черкесская республика — 13 979 рублей, республика Калмыкия — 14 118 рублей, Чеченская республика — 14 563 рубля.

Кто в России получает сверхпенсии

Эксперт напомнила, что существуют также сверхвысокие пенсии, размер которых превышает 100 тысяч рублей. Их, как правило, получают политики, чиновники, артисты и космонавты. У последних, по подсчетам экспертов, пенсия может превышать 400 тысяч рублей.

Обычные россияне тоже могут повысить сумму своей пенсии, если кроме обычного государственного пенсионного обеспечения задействуют и другие доступные его виды. Так, можно открыть индивидуальную пенсионную программу или подключиться к корпоративной программе, если такая есть у работодателя.

Какую пенсию получает Владимир Путин

По закону, каждый гражданин России по достижении пенсионного возраста имеет право на получение пенсии по старости. И, само собой, глава государства не исключение.

 

Все знают, что для того, чтобы начать получать пенсию, человек должен обратиться за ней в Пенсионный фонд, и, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин это уже сделал. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что на карту «МИР», которой пользуется российский лидер, успешно поступают ежемесячные выплаты — военная пенсия и зарплата.

К сожалению, точный размер пенсии президента России неизвестен — на этот вопрос не ответил даже сам Песков. Однако если учесть, что Владимир Владимирович работал в спецслужбах, мы можем предположить, что размер его пенсии соответствует его званию и должности на последнем месте службы. И поскольку средний размер пенсии экс-сотрудников спецслужб составляет 30 тысяч рублей в месяц, можно с уверенностью сказать, что Путин получает не меньше этой суммы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here