Главная трагедия в истории цыганского народа

Главная трагедия в истории цыганского народа

Главной трагедией Второй мировой войны принято считать холокост, так как уничтожение евреев действительно было тотальным. Но в те года, был народ, который пострадал не меньше, а может даже и больше, и это цыгане, но об этом не очень принято говорить.

Цыгане и евреи главная цель уничтожения

Все знали о ненависти лидера немецких фашистов к евреем, но не многие знали о его ненависти и к другим народом, в том числе к ромам. Благодаря его усилиям и его адской немецкой машины за 9 лет до 1945 года уничтожили разными способами до половины цыганского населения Старого света. В ряде европейских стран этот народ исчез практически полностью.

Если еврейские массовые убийства хоть как-то фиксировались, то уничтожение народа ромов нет. Их убивали по ходу дела, как поодиночке, так и группами и вообще за людей не считали. Если евреев ценили за их таланты, то в случае представителями второго народа такого не было. Немцы заплатили израильтянам огромные репарации, но с цыганами так не поступили. Масштаб трагедии вероятно никогда не будет до конца выяснен.

Печально, что сами ромы не осознают до конца, что тогда происходило, а их история устная. Та трагедия частично сохранилась в песнях и рассказах цыган. Интересно, что в те годы у этого народа даже был средний класс, который был в ряде стран, и больше всего числе у немцев. Именно его уничтожили в первую очередь. Это сыграла важную роль в уничтожении памяти о страшных событиях геноцида.

Средний класс умел писать, читать жил вне цыганского общества, а значит мог «зафиксировать» катастрофу, но его физически уничтожили, а выжили в основном бедняки. Кстати, только сейчас в Старом свете снова стали появляться среднеклассовые цыгане с образованием и высоким доходом.

Немецкие особенные синти

В Германии перед пришествием к власти нацистов жили особенные цыгане, их там называли (и называют синти). Они очень хорошо интегрировались в немецкое общество и к ним довольно неплохо относились. Тем более сами ромы делали все для того, чтобы не сильно отличаться и у них не было репутации, как в других странах.

 

В 20-х года в Германии было очень мало кочевых цыган. Большая их часть вела обычный образ жизни и отличалась только внешне и рядом культурных признаков. В остальном это были добропорядочные люди, которые вели бизнес и случили на госслужбе. Они даже служили в армии и воевали в Первой мировой войне.

Перед Второй мировой войной им запретили служить, а Гиммлер приказал составить поименный перечень всех синти Рейха. Также поименно их потом и уничтожали, но сначала лишили всех прав и сделали их «низшим» классом. При этом часть синти все же оказались на фронте и не только воевали, но и были награждены. Правда, когда они возвращались с фронта, то узнавали, что их семьи в концлагерях.

Только в 1982 году геноцид этого народа признали немецкие власти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here