Госдеп США снова просит денег на информационную войну с Россией

Госдеп США снова просит денег на информационную войну с Россией

Намечается очередной виток информационной войны между США и Россией, по крайней мере, глава Госдепа Майк Помпео уже запросил почти 140 млн долл. якобы для противостояния «дезинформации от России». Так многие заокеанские и европейские политики называют почти всю информацию, исходящую от российских СМИ, какой бы правдивой она ни была.

Зачем Госдепу США опять понадобились деньги на информационную войну

Формулировка «на борьбу с дезинформацией и пропагандой России», с которыми американские дипломаты продолжают «бороться», не должна никого вводить в заблуждение. Выделенные деньги опять пойдут на оплату американской пропаганды в рамках информационной войны, которую США уже не первый год ведут против РФ. Пропаганда против пропаганды – вот каковы сегодняшние реалии работы многих СМИ. И лишь небольшая их часть может похвастаться объективностью.

На Западе очень много говорят о «российских троллях» и скромно молчат о «дочерях офицеров», «умирающих с голоду пенсионерах» (имеющих, однако, при этом доступ к сети интернет и компьютеры, ноутбуки или гаджеты), и прочих «жертвах» нынешней российской власти, имеющих десятки, а то и сотни аккаунтов в соцсетях, которые находятся, в лучшем случае, в самой РФ или странах СНГ. А чаще всего – в дальнем зарубежье. Такова уж специфика современных информационных войн.

Почему идут информационные войны между Западом и Россией

О том, что у России не может быть союзников по причине страха перед ее пространствами, говорил еще в 19 веке император Александр Третий. С тех пор ничего не изменилось. Впрочем, дело даже не в размере страны, а разнице менталитетов людей в России и на Западе, причем довольно-таки существенной. Именно эта разница и стала причиной неоднократных вторжений в Россию, заканчивавшихся бесславными поражениями.

Боятся почти всегда того, чего не могут понять. Так и на Западе не смогли понять Россию и ее народ. Для которого духовные ценности выше материальных, и это выводит иностранных идеологов из состояния равновесия. Недаром все попытки европейских завоеваний сводились к тому, чтобы заставить россиян жить «как все», а если не получится – то просто уничтожить.

Есть у США шанс на победу в информационной войне против России

 

Помимо превалирования духовного над материальным в умах обычного россиянина, западных идеологов раздражает еще один принцип, свойственный жителям России, который можно сформулировать как «Не в силе Бог, а в правде» или «сила – в правде». Привыкшие решать все с помощью денег и силы американские политики и военные никак не могут с этим согласиться, поэтому и ведут войну за умы россиян с целью привить им свои ценности.

Ведь однажды они уже поняли всю силу пропаганды, когда им удалось сагитировать немалую часть советского народа на развал СССР путем прививания фальшивых ценностей и разрушения настоящих. Но россияне в 90-е годы уже увидели настоящее лицо капитализма и уже не стремятся к дальнейшей либерализации жизни.

А совсем недавно им удалось увидеть «все прелести» так называемого «общества потребления», которое, похоже, «скончалось» после начала мирового финансово-экономического кризиса.

Здоровое, основанное на консервативных ценностях общество и социально ориентированное государство – вот тот самый «особый» российский путь, который способен Россию на новую ступень развития. РФ уже вышла на первые роли в мировой политике, а при наличии твердой идеологии может превратиться в символ, вокруг которого будут объединяться все здоровые силы мира и этому не сможет помешать никакая «борьба с пропагандой».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here