Госдума может запретить опеке забирать детей без решения суда

Госдума может запретить опеке забирать детей без решения суда

Государственная Дума России может запретить органам опеки забирать детей из семей без соответствующего постановления суда. Если народные избранники одобрят подобную инициативу, забрать ребенка можно будет при угрозе его жизни либо здоровью. Основанием при этом станет решение райсуда.

Ограничении внесудебного порядка изъятия ребенка

Проект закона, который регламентирует определенные ограничения внесудебной процедуры изъятия ребенка из семьи, народные избранники собираются рассмотреть в ближайшем будущем. Инициаторами внесения подобного законопроекта стали глава комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, а также председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Они предложили возложить вопрос изъятия детей на суд. Стоит отметить, что в таком случае Гражданский кодекс необходимо дополнить новой главой, которая касается изъятия детей при угрозе их жизни либо здоровью.

Данный документ подразумевает, что подобные дела будут рассматриваться по заявлению соответствующих органов. В ходе судебного процесса, который проходит в закрытом режиме, обязательно присутствие официального представителя органа опеки и попечительства, МВД, а также родителей либо опекунов. Кроме того, допускается участие детей и их родственников.

Цели законопроекта

Депутаты предлагают ускорить решение вопроса об изъятии детей, если в этом есть жизненная необходимость. Заявление органа опеки либо МВД, в случае принятия законопроекта, должно быть рассмотрено в течение суток с момента поступления заявления. Более того, к внесудебному порядку изъятия детей следует прибегать лишь в исключительных случаях. К ним относятся ситуации, когда ребенок может погибнуть в течение ближайших часов.

В целом указанный проект закона должен ограничить внесудебный порядок изъятия ребенка. По мнению авторов, нормы, предложенные этим документом, преследуют цель обеспечения положений Конституции России о защите семьи, создании условий для воспитания подрастающего поколения.

 

По мнению спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, законопроект предусматривает ограничение внесудебного порядка изъятия детей, что поможет защитить интересы, как самого ребенка, так и его родителей. Ранее в российском правительстве поддержали законопроект, но с условием его доработки.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here