Государственная дума рассматривает внесённый закон о гаражной амнистии 2021 года

Государственная дума рассматривает внесённый закон о гаражной амнистии 2021 года

16 декабря в Государственную думу был внесён законопроект, который рассматривает проведение гаражной амнистии в 2021 году. В связи с данным событием отечественные эксперты рассказывают, что произойдёт, если он получит поддержку большинства депутатов и будет принят. Также это событие стало поводом для нового витка в обсуждении законопроекта о дачной амнистии, который был продлён президентов Владимиром Путиным до 2026 года. Известно, что она срок действия документа должен был истечь 1 марта 2021 года.

Что позволит делать россиянам закон о гаражной амнистии в 2021 году

Отечественные эксперты определили два основных нововведения, которые появятся после появления закона о гаражной амнистии в 2021 году. Согласно первому, граждане Российской Федерации получат право получать во владение земельные участки, которые являются государственной или муниципальной собственностью, если гаражи, размещённые на них, были основаны не позднее декабря 2014 года. Таким образом, россиянин должен будет для создания доказательной базы собрать определённый список документов, который будет разным в каждом из регионов Российской Федерации.

Для оформления участка в собственность понадобятся чеки, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе. Также могут оказаться полезными любые свидетельства, рассказывающие о тех платежах, которые совершались во время использования гаража.

Вторым нововведением гаражной амнистии в 2021 году станет упрощённая регистрация, которая сделает порядок постановки на учёт участков по более лёгкой схеме. Таким образом, одновременно будет осуществляться государственный кадастровый учёт и процедура регистрации права владельца на гараж. Согласно предложенному законопроекту о гаражной амнистии, для оформления собственности будет необходимым обращаться в ближайшие органы самоуправления или МФЦ, где будет составлять заявление, содержащее приложение в виде нескольких документов, которые подтверждают факт владения.

Что стало причиной для появления законопроекта о гаражной амнистии

Основным поводом для появления проекта, который создавал бы правила по оформлению права на гаражи и землю, является отсутствие документа, что регулирует подобные вопросы. О внесении закона о гаражной амнистии впервые сообщил глава комитета по государственному строительству Павел Крашенников, который по совместительству с вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчак и занимался разработкой данного проекта.

 

Планируется, что процедура оформления прав на гараж будет бесплатной для малоимущих граждан России.

По словам Крашенникова, граждане Российской Федерации будут освобождены от обязанности производить кадастровый учёт объекта. Теперь данные обязанности на себя возьмут органы самоуправления. При подаче документов для оформления права на собственность россиянин не будет платить государственную пошлину. Это получается за счёт того, что вместе с принятием закона у органов самоуправление появится обязательство подавать документы на регистрацию самостоятельно.

Павел Крашенников резюмировал, что многие гаражные участки существуют на территории Российской Федерации неофициально, из-за чего многие из них остаются неоформленными по состоянию на 2020 год. Россияне сталкиваются проблемой невозможности передать гараж по наследству или продать его другому человеку. Также существует проблема с незарегистрированными гаражами, которые оказываются со временем заброшенными, а за их состоянием никто из граждан не следит. Согласно официальным статистическим данным, в России существует больше 3,4 млн подобных участков.

Президент России подписал документ о введении поправок в дачную амнистию

8 декабря глава Российской Федерации Владимир Путин продлил дачную амнистию. Она должна была закончиться в марте 2021 года, однако было решено увеличить сроки. Теперь зарегистрировать дачные и садовые дома можно до 2026 года. Данное событие получило общественный резонанс, как и закон о гаражной амнистии. Согласно подписанному документу, россияне могут воспользоваться упрощённым порядком оформления права на имущество.

Вместе с продлением срока действия дачной амнистии были введены поправки, которые позволяют зарегистрировать не только дачные и садовые участки, но и те территории, что являются самостроем или предназначены для ведения личного подсобного хозяйства, если они находятся в черте населённого пункта.

Стоит отметить, что россияне, которые занялись строительством на участках домов до 3 августа 2018 года, не имея на это разрешение — обязаны уложиться в срок до начала весны в 2021 году. До данного момента граждане могут подать документацию, даже если здание находится в процессе строительства. Эксперты рекомендуют воспользоваться услугами юристов, которые помогут оформить участок правильно, так как из-за постоянных нововведений можно с легкостью запутаться в поправках о дачной амнистии. После даты 1 марта 2021 году оформление прав на дом будет осуществляться исключительно в судебном порядке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here