Государственные пособия с 1 июня 2020 года начнут перечислять исключительно на карты «Мир»

Государственные пособия с 1 июня 2020 года начнут перечислять исключительно на карты «Мир»

Пособия с 1 июля 2020 года будут зачислять только на карту отечественной платежной системы «Мир». Об этом сообщают в Центробанке РФ. Переход на российскую систему начался еще в 2017 году, теперь же он находится на финальной стадии. В связи с этим, существующим и будущим получателям выплат от государства необходимо позаботиться о наличии данного рода пластиковой карты.

Почему государственные пособия будут зачислять только на карту «Мир»

Государственные пособия в России с 1 июля 2020 года будут начисляться только тем клиентам банков, которые перешли на платежную систему «Мир». Сообщается, что Visa, Master Card и Maestro для данного рода операций будут работать только до конца первого месяца лета.

Самим россиянам, которые получают от государства те или иные виды выплат, необходимо в кратчайшие сроки позаботиться о наличии новой карты. Тем же, кто уже перешел на российскую платежную систему, дополнительных действий выполнять не потребуется.

Впрочем, в Госдуме все еще задумываются над тем, чтобы отсрочить период перехода на платежную систему «Мир» до октября 2020 года. Это связано с пандемией коронавируса, что привело к смещению сроков по процессу перехода. Тем не менее, данное решение пока не было принято окончательно.

Какие пособия начнут зачислять на карту «Мир»

Что же касается самих пособий, которые будут с 1 июля зачисляться только на карты «Мир», то к ним можно отнести следующие:

  • выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • пособие на ребенка.

Это касается и тех граждан, которые уже получают пособия, а также тех, кто в будущем станет получателем по каким-либо причинам.

 

Нововведения в этой сфере в России начнут работать на основании ранее анонсированной программы по поэтапному переходу на отечественную платежную систему. За 3 года, как сообщают в Центробанке России, была сформирована вся необходимая материально-техническая база для безболезненного и окончательно перехода к системе «Мир» от зарубежных платежных систем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here