Государство оплатит аренду и коммуналку за мобилизованных на военную операцию в Украину, правда или нет: разъяснение экспертов


Государство оплатит аренду и коммуналку за мобилизованных на военную операцию в Украину, правда или нет: разъяснение экспертов

На днях в средствах массовой информации РФ появилась информация о том, что арендная плата и коммунальные платежи мобилизованных граждан будут оплачены правительством. При этом отмечается, что в случае необходимости арендатор может расторгнуть договор аренды.

Государство оплатит аренду и коммуналку за мобилизованных на военную операцию на Украине, правда или нет

В субботу, 15 октября 2022 года, было опубликовано распоряжение правительства, в котором гласит, что Росимущество оплатит мобилизованным арендаторам их счета за коммунальные услуги и даст право на отсрочку от уплаты платежей по аренде. Также мобилизованные граждане смогут расторгнуть договор аренды федерального имущества без штрафов. Данные меры поддержки касаются физлиц и ИП, а также юрлиц, у которых единое физлицо является единственным учредителем и руководителем.

Отсрочка уплаты аренды и коммунальные платежи

Отсрочка от уплаты аренды будет предоставляться мобилизованному гражданину ровно до тех пор, пока военнослужащий проходит службу или оказывает добровольное содействие в выполнении задач ВС РФ. Что необходимо сделать арендатору в данном случае?

Арендатор должен предоставить арендодателю уведомление о предоставлении отсрочки от уплаты аренды и приложить к ним копии своих документов, которые подтверждают прохождение службы.

Арендодатель не должен устанавливать дополнительных платежей из-за отсрочки, не может применить какие-либо штрафы, проценты в связи с несоблюдением сроков арендной платы. Также арендодатель выплачивает коммунальные и иные платежи в период отсрочки, предоставленной для арендатора.

Задолженность выплачивают на основании дополнительных соглашений, которые прилагаются к договору аренды со дня окончания службы не чаще одного раза в месяц разными платежами, которые в сумме не превышают половины размера ежемесячной арендной платы.

 

Расторжение договора федерального имущества

Арендатор должен предоставить арендодателю уведомление о расторжении договора аренды и приложить к ним копии своих документов, которые подтверждают прохождение службы.

Договор подлежит расторжению с того момента, как арендатор получил уведомление.

Штрафы, проценты за пользование денежными средствами третьих лиц и другие меры ответственности в данном случае применяться не будут.

Как будет оплачена служба мобилизованных, а также какие выплаты и льготы им положены

Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 руб. в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту. Соответственно, им положены те же самые льготы. Военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту (бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии военнослужащим, принимающим участие в СВО). Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы:

Коммунальные

  • компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.

Налоговые

  • освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно;
  • освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади;
  • льгота на транспортный налог зависит от региона.

Медицинские

  • после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы;
  • оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди.

Трудовые льготы

  • возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;
  • дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному;
  • возможность получить дополнительное профессиональное образование;
  • ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии;
  • ежемесячная денежная выплата более 3 000 руб. по состоянию на сентябрь 2022 г.;
  • пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

По решению глав субъектов также вводятся дополнительные стимулирующие выплаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here