Граница Украины с Россией открыта только для узкого круга граждан

Граница Украины с Россией открыта только для узкого круга граждан

По состоянию на сегодня, 16 июля 2020 года, граница между Украиной и Россией по-прежнему открыта только для определенного круга граждан. Дополнительно стали открываться пешие пункты пропуска, но в любом случае для пересечения рубежа необходимо представить веские доказательства.

Сложности, возникающие из-за закрытой украино-российской границы

Огромное число из желающих пересечь пункт пропуска в обе стороны планируют это сделать даже не в рамках посещения членов семьи или туристических целях. Люди уже готовы возвращаться к прежнему ритму рабочего графика, а для этого им требуется отправиться на разработки в соседние страны.

Согласно данным, поступившим из Федерации мигрантов РФ, в стране находится около 10 млн таких граждан.

Львиная доля всех оставшихся в пределах России мигрантов на период карантина из-за коронавируса выпадает на украинцев. Их набралось целых 4 млн из общей массы. Эта категория обычно не испытывает особенных сложностей в рамках первичной адаптации, так как не имеют больших проблем по части понимания языка, что может стать трудностью в случае с представителями ряда других диаспор.

Граждане не смогли вернуться по домам не только из-за вспыхнувшей пандемии. Многих больше расстроили экономические последствия затянувшейся самоизоляции, которые ударили по развитию бизнеса в России. Все это привело к тому, что отечественная экономика стала плавно тормозить.

Пересечение приграничных территорий для посещения Украины и России

После того как жесткие меры по карантину стали постепенно смягчать на территории Российской Федерации, украинские мигранты снова засобирались в путь, но теперь им приходится сталкиваться с новыми препятствиями. Одно из самых главных касается необходимости обзавестись загранпаспортом всех граждан Украины, которые планируют посещать соседнюю Россию.

 

Не менее значительная сложность касается запрета на въезд, который был внедрен еще в марте. Распространяется указ на всех иностранных граждан, а не только украинцев, поэтому тут мигранты равны перед буквой закона. Пересечение границы допускается только в ряде исключительных случаев:

  • наличие права на постоянное проживание в РФ;
  • перевоз груза по международному маршруту;
  • транзит для пассажиров самолетов;
  • дипломатическая миссия;
  • похоронная процессия.

Пока в Москве обсуждают варианты налаживания международного туристического сообщения по воздуху, эксперты напоминают, что существующие ограничения претерпели исключительно незначительные изменения.

Улучшение ситуации для въезжающих в Россию

Немного лучше стало после того, как правительство разрешило расширить список тех, кому все же позволяется пересечь границу. Новое правило, описанное в распоряжении от 6 июня 2020 года, позволяет въезжать тем, кто будет проходить лечение на российской земле или же вынужден приехать из-за необходимости производить уход за близким членом семьи.

Чтобы пройти проверку на КПП, придется основательно подготовиться, собрав доказательства в свою пользу.

Тем, кто собирается лечиться в российских больницах, нужно взять с собой для предъявления документы, где будет иметься подтверждение приглашения. Причем там же должен указываться период проведения терапии. В случае если отправиться в РФ требуется из-за больного родственника, нуждающегося в помощи и уходе, понадобится собрать медицинские справки, где будет прописано обоснование для надобности осуществлять уход сторонним лицом. Дополнительно придется доказывать еще и родство с тем человеком, за которым нужно производить уход.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Италию откроют для россиян в 2020 году после предварительных договоренностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here