Границы каких стран открывают с 1 ноября 2020 года для россиян

Границы каких стран открывают с 1 ноября 2020 года для россиян

С 1 ноября 2020 года для российских путешественников границы открывают сразу несколько стран, но не все туристы в курсе, какие именно государства готовы принимать иностранных гостей. Отдельно учитывается необходимость проводить постоянный мониторинг быстро меняющихся правил въезда на территорию другой страны. Тут учитывается и важность проведения ПЦР-тестирования, и особенности прохождения карантина.

Какие страны готовы встречать россиян с 1 ноября

В октябре россиян стали пускать на Маврикий, но предупредили о необходимости проходить тест на коронавирус дома. Его следует сдавать не позже 5 дней до даты отправления, но по прилету все равно придется исправно отсидеть карантин.

В середине осени граждане РФ получили возможность добираться до Сербии и Кубы, но вот со вторым пунктом имелись некоторые сложности. Изначально на Кубу пускали только в строго определенные районы, а вот с ноября страна готова принимать россиян по всей своей территории.

В глазах отечественных путешественников кубинское направление резко получило особенную привлекательность. В отличие от множества других маршрутов, которые действуют во время пандемии, от граждан не будут требовать ни анализа на коронавирус, ни обязательной обсервации по прилету, что значительно упрощает жизнь. Единственное, о чем следует позаботиться заранее – оформление специфичной страховки от коронавирусной инфекции.

Как только россиянин прибывает на кубинскую землю, ему измерят температуру, а потом любезно проведут ПЦР-тестирование на бесплатной основе. Весь период путешествия придется носить маски даже на улице, не говоря уже об общественных местах. Исключение составит разве что пляж и номер в отеле.

Ноябрь стал отличным временем и для тех, кто собирался в Японию, ведь туда тоже восстанавливают полеты.

Откроет ли Европа границы для российских туристов

Одним из самых актуальных вопросов осеннего сезона является тема возвращения к обычному или хотя бы к более близкому расписанию полетов в Европу. Пока что власти ЕС не спешат налаживать авиасообщение с РФ, ссылаясь на данные по эпидемиологической ситуации.

 

Россия все еще выпадает за рамки перечня так называемых безопасных стран. Еврокомиссия пересматривала список в сентябре, и тогда Российская Федерация в него не попала.

Когда ждать улучшения эпидемиологической обстановки, сложно сказать даже профессионалам из медицинской среды. Вместо европейских красот, путников зовут любоваться отечественными пейзажами. Людей заманивают привлекательными ценами и рассказами о местных живописных уголках. Крым и Абхазия тоже ждут желающих сделать яркие фотографии на память.

Из стабильно популярных направлений среди россиян традиционно пользуются спросом:

  • Турция;
  • Египет.

Сложность кроется только в том, что добираться до курортной зоны в той же обожаемой многими приверженцами ленивого пляжного отдыха Хургаде просто так туристов не принимают, ведь прямых рейсов туда из РФ попросту не предусмотрели. Вот и приходится сначала лететь в Каир, а откуда уже добираться до нужного курорта собственными силами.

Открытие границ со странами, входящими в состав СНГ

Со странами СНГ все гораздо проще. До многих из них уже летают самолеты, но тут нужно учитывать, что количество рейсов было значительно сокращено, поэтому крайне важно ориентироваться на обновленные данные.

Тем, кто патриотично настроен отдохнуть строго в родных стенах, не выезжая за пределы Родины, будет приятно узнать о том, что правительство продлило систему работы кешбэка для внутренних туристов, захватив и новогодние каникулы, что дает расширенный простор для бронирования мест будущего отдыха.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here