Греция готовится открыть свои пляжи для туристов

Греция готовится открыть свои пляжи для туристов

В среду, 20 мая 2020 года власти Греции объявили, когда курорты и пляжи страны откроются для туристов. В связи с положительной динамикой предотвращения распространения короновирусной инфекции в стране, туристический сезон в Элладе официально стартует с середины июня.

О таком решении правительства Греции в своём телевизионном обращении заявил его глава, Кириакос Мицотакис, подчеркнув, что его страна наглядно продемонстрировала всему миру, как нужно бороться с пандемией COVID-19.

Коронавирусная ситуация в Греции

Греция готовится открыть свои пляжи для туристов

Всемирная пандемия коронавируса, из-за которой практически полностью нарушилось пассажирское и транспортное сообщение во всём мире, поставило под большую угрозу всю, и без того не слишком стабильную и сильную экономику Греции. Всё дело в том, что прибыли от туризма и курортного бизнеса составляют значительную часть доходов государственного бюджета страны.

В то время, когда правительства других стран-членов Европейского союза только собираются обсуждать и координировать восстановление туристической индустрии на своих территориях, заявление греческих властей выглядит довольно смелым. Однако для него, по мнению экспертов, есть весьма серьезные предпосылки.

Греция показательно справилась с коронавирусной пандемией на своей территории. Всего в этой стране было официально подтверждено 2 тыс. 850 случаев заражения опасным патогеном и зарегистрировано лишь 166 смертей, причиной которых стал COVID-19.

Особенности «посткоронавирусного» туристического сезона в Греции

В своём телеобращении Премьер-министр Греции К. Мицотакис заявил, что туристический сезон в стране начнётся в один день с открытием курортных гостиниц и пляжей – 15 июня 2020 года.

Одним из главных шагов для поощрения туристов приехать на отдых в страну будет являться то, что греческие власти на некоторое время уменьшат ставку НДС для всех видов пассажирского транспорта: самолётов, железнодорожных и автобусных перевозок до 13%. В данный момент величина такого налога в Греции составляет 24%.

 

Некоторые меры предосторожности, связанные с пандемией COVID-19, всё же будут предприниматься. Так, например иностранным туристам, которые захотят посетить греческие курорты и пляжи, будут выборочно предлагать тесты на наличие коронавируса. Однако как заверили власти Греции, все процедуры будут организованы таким образом, чтобы отдыхающие не ощущали значительных неудобств.

Вместе с этим греческие официальные власти ведут активные переговоры с соседними странами относительно начинающегося туристического сезона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here