Грешно ли работать на церковный праздник 6 мая 2022 года, что запрещено делать верующим в этот день


Грешно ли работать на церковный праздник 6 мая 2022 года, что запрещено делать верующим в этот день

В шестой день мая православный мир чтит память Георгия Победоносца. Этот праздник очень важен для верующих и почитаем ими на протяжении многих столетий. Что обязательно нужно сделать и о чем попросить святого, особенности и традиции праздника, главная молитва — обо всем узнаете в нашем материале.

Грешно ли работать на церковный праздник 6 мая 2022 года, что запрещено делать

Выразить почтение любимому святому – значит встретить праздник на богослужении. Они бывают вечером накануне праздника и ранним утром. Хорошо в этот день исповедоваться и причаститься тем, кто носит имена Егор, Юрий или Георгий.

Если попасть в храм не позволяет работа, можно выделить несколько минут на перерыве, чтобы помолиться возле иконы Георгия, при желании можно поставить свечу.

Церковные каноны не дают этому празднику специальных указаний, кроме богослужебных. Можно устроить ужин в честь защитников Родины, помня, что пятница – постный день.

С весеннего «Егория» славяне начинали сельскохозяйственные работы. Можно последовать их примеру, но не сильно утруждаться – окропить земельный участок святой водой, подготовить семена для посадки, перевезти на дачу инвентарь.

Что нельзя делать 6 мая

Нельзя брать в руки шерсть и шерстяные нитки, иначе волки могут утащить овец. По этой же причине старикам в Егорьев день не рекомендуется надевать платки и пояса из овечьей шерсти, даже если они их носят ежедневно против болей при радикулите, практически не снимая.

Сегодня нельзя грубить пастухам, а также отвечать на их просьбы отказом. В народе их считают помощниками святого, поэтому сегодня их нужно хорошо накормить, подарить подарки или же дать деньги. Тот же, кто в Егорьев день отнесется к пастухам с пренебрежением или безразличием, будет наказан – на скотину обидчика нападут болезни, птицу поест лесной зверь, а в семье начнутся неприятности.

 

Нельзя 6 мая топтать росу. Кто так сделает, накличет на себя кожные болезни. Роса сегодня обладает целебной силой, поэтому ее нужно собрать и умыться, чтобы быть здоровым и красивым. На Руси девушки в Егорьев день традиционно набирали росу в емкости про запас, используя ее для протирания лица перед свиданием, чтобы покорять парней своей привлекательностью.

Не разрешается 6 мая женщинам расчесывать и стричь волосы. Наши прабабушки в этот день не просто боялись брать в руки гребень, но опасались даже смотреть на него. Считалось в народе, что у ослушавшейся этого запрета волосы могут начать выпадать целыми прядями, и восстановить их здоровье и крепость будет очень сложно.

Нельзя вывешивать на ночь постельное белье. Считается, что в него может залететь весенняя лихорадка, которая вместе с постелью попадет в дом и начнет там бедокурить. Болезнь станет забирать силы у всех домочадцев, по очереди укладывая их в постель. Выгнать ее можно только сегодняшней росой, которой нужно окропить все углы и кровати в доме.

Главная молитва Георгию Победоносцу, которую стоит читать 6 мая

Святой Георгий – заступник за людей перед Господом, он подкрепляет молитвы своими просьбами. Нужно выучить тексты канонических или народных молитв, просить от чистого сердца, предварительно покаявшись в грехах.

«О, всехва́льный, святы́й великому́чениче и чудотво́рче Гео́ргие! При́зри на ны ско́рою твое́ю по́мощию и умоли́ Человеколю́бца Бо́га, да не осу́дит нас, гре́шных, по беззако́ниям на́шим, но да сотвори́т с на́ми по вели́цей Свое́й ми́лости. Не пре́зри моле́ния на́шего, но испроси́ нам у Христа́ Бо́га на́шего ти́хое и богоуго́дное житие́, здра́вие же душе́вное и теле́сное, земли́ плодоро́дие и во всем изоби́лие, и да не во зло обрати́м дару́емая нам тобо́ю от Всеще́драго Бо́га, но во сла́ву свята́го И́мени Его́ и в прославле́ние кре́пкаго твоего́ заступле́ния, да пода́ст Он стране́ на́шей и всему́ боголюби́вому во́инству на супоста́ты одоле́ние и да укрепи́т непременя́емым ми́ром и благослове́нием. Изря́днее же да огради́т нас святы́х А́нгел Свои́х ополче́нием, во е́же изба́витися нам по исхо́де на́шем из жития́ сего́ от ко́зней лука́ваго и тя́жких возду́шных мыта́рств его́ и неосужде́нным предста́ти Престо́лу Го́спода сла́вы. Услы́ши нас, страстоте́рпче Христо́в Гео́ргие, и моли́ за ны непреста́нно Триипоста́снаго Влады́ку всех Бо́га, да благода́тию Его́ и человеколю́бием, твое́ю же по́мощию и заступле́нием обря́щем ми́лость со А́нгелы и Арха́нгелы и все́ми святы́ми одесну́ю Правосу́днаго Судии́ ста́ти и Того́ вы́ну сла́вити со Отце́м и Святы́м Ду́хом ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here