Холера, лихорадка Марбурга, птичий грипп и коронавирус «Кракен» — что ждет россиян в марте 2023 года и введут ли в стране карантин

Холера, лихорадка Марбурга, птичий грипп и коронавирус «Кракен» — что ждет россиян в марте 2023 года и введут ли в стране карантин

Начало весны – период обострения вирусных заболеваний. 2023 год не станет исключением – эпидемиологи уже начинают бить тревогу. В стационары поступают больные, а коридоры поликлиник забиты очередями. Птичий грипп, коронавирус, холера, лихорадка Марбурга – какие вирусы ждут россиян в марте 2023 года, читайте далее.

Птичий грипп – ВОЗ предупреждает о новой опасности

В начале марта Ричард Пибоди, эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения, предупредил о новой возможности птичьего гриппа, которая станет максимально опасной для людей. По его словам существует вероятность, что вирус будет передаваться от человека к человеку, что непременно приведет к новой серьезной эпидемии.

Эксперт отмечает, что медицина должна быть в полной боевой готовности для того, чтобы снизить риски передачи гриппа от птиц человеку и подготовиться к новой возможной мутации. Научное сообщество изучает вирус, ведет постоянный мониторинг его генетических мутаций, а также трудится над разработкой вакцины.

Цифры летальности от птичьего гриппа впечатляют – с 23 по 25 февраля в 23 странах мира было выявлено 8 73 случая заражения, из которых умерли больше половины  – 458 человек.

Симптомы данного вида вируса схожи с обычными простудными – ломота в теле, насморк, вялость, головная боль, поднятие температуры и тп. В группе риска остаются дети и пожилые люди. Обычно вирус распространяется среди птиц, но случаи передачи человеку стали не редкостью. Поэтому основная мера профилактики – минимизировать или исключить контакт со всеми пернатыми.

Холера в России – будут ли заражения. Комментарии Анны Поповой

В феврале и начале марта ВОЗ оценивает вероятность распространения холеры по Земле как высокую. Ситуация с заболеваемостью холерой в мире ухудшилась с середины декабря, и к началу февраля о вспышках сообщили не менее 18 стран.

Холера – это острая инфекция, сопровождающая сильной диареей и опасная мгновенным обезвоживанием. Однако организм способен справиться с ней в хороших санитарных условиях при помощи восстановления раствором регидратации. Одна с учетом того, что нахватает вакцин в странах, где это особо необходимо, а также имеются недостаточные условия чистоты, идет широкое распространение заболевания по миру.

Анна Попова заявила, что в России в настоящее время предпринимаются все необходимые меры по защите граждан от этого заболевания. В стране достаточно тест-систем для ранней диагностики, есть запасы таблетированной отечественной вакцины, имеющей высокую эффективность.

 

Населению же для профилактики стоит следить за гигиеной – мыть руки, овощи и фрукты, и ограничить посещение тех стран, где уровень заболеваемости холерой высок. Отметим, что в текущем году в России случаев холеры обнаружено не было.

  • Начало заболевания характерно легким першением в горле, которое усиливается спустя пару дней.
  • На следующий день присоединяется сухой сильный кашель.
  • Далее больной замечает обострение всех хронических заболеваний – от боли в зубе, колене, до внутренних органов.
  • На протяжении всего времени заболевание сопровождается сильной слабостью, с которой трудно передвигаться даже в пределах квартиры.
  • Подъем температуры, мышечные боли – все это тоже симптомы «кракена».
  • В некоторых случаях может присоединиться кишечное расстройство.
  • Возвращается симптом потери обоняния, но не в каждом клиническом случае.

Александр Соловьев, врач, эксперт лабораторной диагностики, отмечает, что рост заболеваемости в России «кракеном» начался после новогодних праздников и возобновлением учебного процесса. С ослаблением иммунитета весной он будет усиливаться, поэтому гражданам нужно быть начеку и соблюдать меры индивидуальной защиты.

Холера, лихорадка Марбурга, птичий грипп и коронавирус «Кракен» — что ждет россиян в марте 2023 года и введут ли в стране карантин

В 2023 году в России не выявлено случаев Холеры и лихорадки Марбурга

Лихорадки Марбурга – что это такое и есть ли случаи в России

В Экваториальной Гвинее зафиксирована новая вспышка болезни – лихорадки Марбурга. В связи с этим Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в России.

Вирус, по словам ВОЗ, является одним из самых серьезных в мире,  летальность от него составляет более 50%.

Вирусолог Николай Крючков отмечает, что ранее в мире уже фиксировались случаи этого заболевания, но сейчас вспышка оказалась масштабнее. Лихорадка Марбурга вызывает нарушение в структуре крови и массивные кровотечения, излияния во внутренние органы.

Ареалы распространения инфекции – Африка и ее центральные районы. Инкубационный период длится от двух до 21дней. Пока зафиксировано совсем немного случаев и все они в Африке, но даже сейчас это уже большая вспышка по сравнению с теми, что фиксировались ранее. В России пока случаев заболевания не обнаружено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here