Ядерный чемоданчик: символ неограниченной власти или сдерживающий фактор

Ядерный чемоданчик: символ неограниченной власти или сдерживающий фактор

Одной из самых секретных вещей в мире является «ядерный чемоданчик», которым владеют главы только 8 стран мира: Россия, США, КНДР, Китай, Пакистан, Великобритания, Франция и Индия. От адекватной политики, проводимой первыми лицами этих стран зависит судьба мира.

В разные времена символами государственной власти считались короны, скипетр, держава, булава, идолы. Они передавались от правителя к преемнику, хранились веками и символизировали возможность управления своим народом. В современном мире роль таких символов значительно изменилась. Неограниченная возможность уничтожить планету свехмощным ядерным оружием породила новый символ – портативный пульт управления всеми ядерными системами страны из одной точки по сигналу одного человека.

Ядерный чемоданчик: символ неограниченной власти или сдерживающий фактор

В СССР такой символ получил название «ядерного чемоданчика», у американцев он называется Nuclear Football – «ядерный мяч», в других странах, возможно, его называют по-своему. Функции такой пульт выполняет одинаковые – он предназначен для указания всем точкам размещения ядерного оружия страны нанести ядерный удар по противнику.

Как правило, «ядерный чемоданчик» в стране не один – минимум три: у президента (главнокомандующего), у министра обороны и у начальника штаба. Еще несколько расположены в секретных местах России. Чемоданчик президента постоянно находится в поле его зрения, то есть путешествует вместе с ним по странам и континентам. Носит его доверенный офицер. Ядерный удар будет нанесен, если сигнал поступит сразу из трех точек, поэтому случайное нажатие «красной кнопки» исключено.

Как часто меняются коды доступа – неизвестно, это государственная тайна во всех странах. Известно, что делается это довольно часто. Также часто проверяется исправность системы.

В «ядерном чемоданчике» американского президента кроме пульта управления и системы связи с войсками находятся книги с инструкциями по пользованию системой и отдельная книга со схемами укрытий для президента в случае ядерной войны.

 

Наличие этого инструмента власти позволяет сдерживать агрессивные планы некоторых стран. Например, США ничего не могут диктовать Северной Корее – в стране есть ядерное оружие, она может нанести удар по территории США и уничтожить все западное побережье.

Личные качества лидера во многом определяют опасения людей по поводу использования «ядерного чемоданчика»: так, импульсивный Трамп не вызывает доверия у жителей планеты, его личные качества – игра на публику, непостоянство приоритетов, агрессивная внешняя политика – являются дестабилизирующим фактором.

Россиян должно успокаивать наличие «ядерного чемоданчика» в руках президента страны Владимира Путина – человека выдержанного, умного политика, истинного лидера своего народа. В настоящее время именно Россия является гарантом мира для всей планеты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here