Ядовитое аммиачное облако образовалось после взрыва в Бейруте 4 августа

Ядовитое аммиачное облако образовалось после взрыва в Бейруте 4 августа

В порту города Бейрут, что находится в государстве Ливан, 4 августа 2020 года произошёл взрыв на корабле с пиротехнической продукцией, в результате которого образовалось ядовитое аммиачное облако. Химические вещества, попав в воздушную среду, стали опасными не только для ливанцев, но и других стран, имеющих государственные границы на территории средиземноморского бассейна. Согласно оценкам экспертов, мощность взрыва на корабле составила одну десятую мощности ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

ООН оценила опасность аммиачного облака для средиземноморских стран

Пресс-центр Организации Объединённых Наций (ООН) 6 августа 2020 года сообщил, что аммиачное облако, образовавшиеся в результате взрыва корабля, перевозившего пиротехнические изделия из селитры, является опасным не только жителей Бейрута, но и для соседних государств. В первую очередь, под угрозой находится здоровье туристов, находящихся в настоящее время на курортах Турции.

Во время взрыва на судне находилось более 3 тыс. тонн аммиачной селитры, которая была выброшена в воздушную среду. Содержание такого количества отравляющих веществ в воздухе заставило ООН относиться к случившемуся как к экологической катастрофе. Аммиак является взрывоопасным веществом, которое горит при наличии постоянного источника огня. Помимо этого, вещество оказывает поражающее воздействие на дыхательные органы и глаза. Отравление аммиаком может привести к летальному исходу.

При контакте с кожей вещество становится причиной ожога. Аммиак, растворяясь в воде, делает её непригодной и опасной для питья, так как в ней будут образованы цианотоксины, являющиеся ядовитыми для живых организмов. Таким образом, в таких государствах как Израиль, Сирия, на средиземноморском побережье Турции, где пресная вода является редким и ценным ресурсом, будут отравлены водоёмы.

Что нужно делать во время аварий с выбросом аммиака

Опасность аммиака помимо высокой токсичности, способности вызвать отравление и загрязнять экологическую среду, заключается в том, что он является бесцветным и легко растворимым в воде газом. Во время аварий человек должен покинуть опасную зону, после чего он обязан укрыться в нижних этажах зданий, произведя экстренную герметизацию помещения: закрыть все окна, двери, заделать щели, а также не допустить проникания воздуха в вентиляцию.

 

Когда человек выбрался с места аварии, он должен снять верхнюю одежду и оставить её на улице, после чего обязательно нужно принять душ, промыть глаза и носоглотку. Если человек чувствует сильное сердцебиение, тошноту, резь в глазах — он отравился аммиаком. Это значит, что пострадавший должен немедленно получить неотложную помощь. При поражении кожного покрова — его обработают чистой водой, раствором уксусной или лимонной кислоты для нейтрализации химического ожога.

Кто причастен к появлению ядовитого аммиачного облака в Бейруте

Правительство Кипра 6 августа 2020 года сообщило, что считает российского гражданина Игоря Гречушкина причастным к взрыву в Бейруте, в результате которого появилось ядовитое аммиачное облако. По их словам, данный человек в настоящее время разыскивается правоохранительными органами.

Согласно предоставленной правительством Кипра информации, Игорь Гречушкин является владельцем корабля «Росус», на котором и случился взрыв. Известно, что судно перевозило аммиачную селитру из Грузии в Мозамбик. Так как на корабле произошли технические неполадки, его команда пришвартовала «Росус» в порту Бейрута. Через некоторое время судно было арестовано, аммиачная селитра была конфискована.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here