Илья Яшин: петиция об отставке Кадырова получила поддержку


Илья Яшин: петиция об отставке Кадырова получила поддержку

Рамзан Кадыров в последние дни часто появляется на страницах интернет-изданий. Его скандальное поведение возмутило общественность, ведь политику его ранга не стоит выдавать личную месть за дело республиканского масштаба. Среди критиков президента Чечни оказался и Илья Яшин, который создал петицию об отставке Кадырова. Данную инициативу очень быстро поддержали 120 тысяч россиян. По мнению оппозиционера, Кадыров давно превратил республику в отдельное государство, существующее и паразитирующее на теле России. Законы Российской Федерации там не действуют, что вызывает много вопросов у граждан по всей стране.

Оппозиционный политик создал петицию на сайте Change.org в понедельник, 7 февраля. Кроме этого, он записал видео, в котором обратился к Кадырову, назвав президента «падишахом». По словам Яшина, Рамзан, находясь на своей должности уже полтора десятка лет, превратил независимый регион в государство, абсолютно неподконтрольное Москве, где действуют свои законы, в обход российского законодательства. В то же время он не смог решить многолетние экономические проблемы республики, о чем догадывается сам. А поэтому по всем статьям нынешний президент не соответствует занимаемой должности.

Илья Яшин: петиция об отставке Кадырова сработала

По словам оппозиционера, сегодня как президент Чечни, так и правоохранительные органы республики угрожают жизни абсолютно любого гражданина Российской Федерации. Они публично совершают преступления, не боясь реакции со стороны Кремля. Речь идет о недавнем заявлении депутата Государственной Думы Адама Делимханов. Парламентарий обещал «отрезать головы» представителям семьи Янгулбаевых, которые посмели подвергать критике самого Кадырова. Сам Рамзан и его ближайшее окружение не боятся отпускать угрозы в адрес журналистов, юристов и членов их семей. Часто в их речах можно услышать о понятии «кровная месть» и призывы к физической расправе над оппонентами.

По словам Яшина, важно сегодня защитить Зарему Мусаеву, которую насильно вывезли в Грозный. Супруга экс-судьи Верховного суда Чечни сейчас находится в руках у правоохранительных органов Чечни и обвиняется, как минимум, в нападении на полицейского. Илья же считает, что мужчине должно быть стыдно начинать войну с женщинами. По мнению Яшина, именно на руках Кадырова кровь Бориса Немцова. Если не лично президент Чечни, то известные ему люди совершили это страшное преступление. В заключительных словах петиции оппозиционер утверждает, что все люди, подписавшие документ, обращаются к президенту Владимиру Путину с требованием лишить полномочий нынешнего главу Чечни.

Илья Яшин и петиция об отставке Кадырова: реакция властей

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил созданную Яшиным петицию, как безличное голосование, ценность которого, вероятно, раскручивалась ботами. По этой причине в Кремле не готовы давать серьезных оценок подобным инструментам народного правосудия. Напомним, Илья обращением к властям отреагировал на жесткие действия Рамзана Кадырова, его окружения и чеченских полицейских по отношению к семье бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Также президент Чечни назвал всех защитников пострадавших «пособниками террористов» и пообещал жесткие меры по отношению ко всем.

Ряд российских оппозиционных СМИ после слов Кадырова обратились к российскому руководству с требованием отреагировать на угрозы. Тем не менее в Кремле рассматривают слова Рамзана Кадырова лишь в качестве выражением личной точки зрения. Действия депутата Делимханова вовсе не комментируют, ссылаясь на необходимость реакции прокуратуры или комитета Госдумы по этике.

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here