Имеют ли право на работе требовать от сотрудников проходить платные тесты на коронавирус

Имеют ли право на работе требовать от сотрудников проходить платные тесты на коронавирус

В Министерстве труда Российской Федерации рассказал, что ни один работодатель не имеет права вымогать со своих сотрудников прохождения теста на коронавирус за свой счет. В ведомстве отметили, что в этом году обследование на коронавирус попадает в список мероприятий, которые возмещаются государством.

Кто должен платить за коронавирусные тесты

В Министерстве труда ранее сообщали, что работодатели не имеют права требовать от своих сотрудников проходить тестирование на коронавирус. Николай Николаев, который руководит комитетом думы по природным ресурсам, отметил, что на это нет никаких правовых оснований, поэтому и прохождение теста за счет работников является незаконным.

В соответствии с действующим трудовым кодексом, работодатель может только просить работников предоставить информацию, что касается возможности выполнения его рабочих обязанностей.

Для установления пригодности человека к работе, работодатель должен иметь данные о его здоровье. Это относятся к работникам сферы питания, торговли, транспорта, а также к людям, которые работают в тяжелых условиях, с вредными веществами.

Куда жаловаться, если на работе заставляют делать платные тесты на коронавирус

Имеют ли право на работе требовать от сотрудников проходить платные тесты на коронавирус

Валентина Яковлева, которая является представителем Палаты налоговых консультантов, отметила, что все медицинские осмотры, которые требуются для работы, должны оплачиваться не работниками, а работодателями. Однако исследование на коронавирус сюда не входит.

Исключением являются только медицинские специалисты, которые постоянно рискуют заразиться. Они постоянно сдают тесты на коронавирус.

 

В том случае, если работодатель требует от сотрудников предоставлять тесты, нарушая при этом закон, можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Если при этом нарушены трудовые права человека, к примеру, ему не разрешают работать без справки, можно обратиться в Государственную трудовую инспекцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here