Индексация работающим пенсионерам в 2021 году рассматривается в Госдуме

Индексация работающим пенсионерам в 2021 году рассматривается в Госдуме

Согласно последним новостям из законодательной сферы, индексация для работающих пенсионеров в 2021 году все еще не получила официального одобрения. Члены Государственной Думы рассматривают различные сценарии, которые позволят улучшить благосостояние официально трудящихся пожилых граждан.

Рассмотрение предложения об индексации для работающих пенсионеров

Татьяна Москалькова, которая выступает уполномоченным по правам человека в РФ, поддерживает инициативы вернуться к практике индексации пенсий для официально работающих пожилых граждан. Это не единственный представитель среди общественников и политиков, который стремится уравнять в правах работающих и неработающих лиц. На фоне этого потенциальные претенденты на перерасчет с оглядкой на инфляцию пристально следят за всеми новостями по заданному поводу.

Елена Бибикова из Совета федерации заявила о том, что в правительстве занимаются изучением возможностей для реализации индексационной системы. Как только соответствующее предложение поступит на рассмотрение, им сразу же займутся ответственные специалисты. Пока что представители Госдумы работают над обработкой 3 проектов. В ходе изучения нюансов эксперты пришли к выводу, что поданные идеи не подходят, из-за чего проекты получили отрицательные оценки.

В одном из вариантов речь идет о восстановлении замороженной еще с 2016 года индексации. Еще одна версия предусматривает старт перерасчета с 2020 года, а третий сценарий базируется на общей принципе, но только с запуском программы годом позже. По данным госпожи Бибиковой, для реализации поставленной цели придется выложить не менее 350 млрд рублей.

Последние новости о перерасчете пенсий в 2021 году

Пленарное заседание в Госдуме, которое прошло 28 октября, завершилось принятие проекта бюджета федерального значения. Проект приняли в первом чтении, а сам бюджет будет рассчитан сразу на 3 года. В рамках обсуждения Антон Силуанов из Министерства финансов озвучил позицию касательно возможной индексации трудящимся получателям пенсии. Он инициативу не поддержал.

По мнению представителя Минфина, пенсия представляет собой компенсацию зарплаты.

Обычно власти в своем отказе проводить перерасчет всегда опираются на мысль о том, что индексацию работающие пенсионеры получают за счет ежегодного повышения зарплаты, но во время карантина стало понятно – такая стратегия имеет некоторые недостатки. Пенсионеры, отправленные в неоплачиваемый отпуск, жили только на одну пенсию, которая чаще всего на порядок ниже, чем у тех, кто не числится в качестве официально трудоустроенного гражданина.

 

Александр Сафонов из Финансового университета полагает, что возобновление перерасчета с тем же механизмом, который действует для неработающих пожилых россиян, обойдется казне в 240 млрд рублей. Специалист отмечает, что сумма может колебаться в зависимости от того, какой алгоритм выплат будет принят за образец. По мнению эксперта, лучше было бы установить единый устав для работающих и отдыхающих пенсионеров.

Причины для необходимости провождения пенсионную индексацию

В Федерации независимых профсоюзов считают, что перерасчет для трудящихся пожилых россиян было бы лучше провести. Причина прозаична – создание условий, которые бы заблокировали массовые увольнения специалистов с большим опытом. Индексация может помочь притормозить практику перехода в тень, что выгодно отразилось бы на экономических показателях страны и официальной статистике безработных.

Для примера эксперты привели статистику по году, когда была принята заморозка индексации. Тогда сразу резко 5,5 млн пенсионеров уволились. Специалисты не исключают, что огромное число из них попросту стали получать зарплату в обход налогового законодательства.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here