Иностранным юрлицам позволят быстрее оформлять аккредитацию филиалов

Иностранным юрлицам позволят быстрее оформлять аккредитацию филиалов

В Государственной думе готовятся рассмотреть новый законопроект, затрагивающих представителей всех юридических лиц, которые на официальном основании собираются трудиться в Российской Федерации. Для того чтобы помочь иностранцам сократить бюрократический путь при аккредитации филиалов, представительств, законодатели планируют уменьшить период оформления соответствующего разрешения.

Пока что точной даты для обсуждения столь важного вопроса для отечественной бизнес-среды в Госдуме не сообщали, но в планах стоит рассмотрение в рамках осенней сессии. Это будет второе чтением при пленарном заседании. Если сторонникам нововведения получится отвоевать собственную позицию, то сокращение составит значительный временной коридор – целых 10 рабочих дней.

Согласно существующему законодательству процедура аккредитации для юридического лица из-за границы составляет 25 дней, причем не календарных, а рабочих. Теперь же законодатели ратуют за сокращение интервала до 15 дней. В документе также оговариваются случаи, когда процесс могут притормозить.

Подробности готовящейся к изменениям законодательной базы

В некоторых исключительных случаях аккредитацию могут временно заморозить. Обычно основанием для этого выступают неправильно оформленные документы или отсутствие какой-либо справки из оглашенного списка. Тем, кому притормозили аккредитационный процесс, можно будет донести все необходимое, но при этом требуется успеть за 15 рабочих дней. Если же даже после такого «второго шанса» юридическое лицо все равно не сможет представить нужный пакет документов, оформленный по всем правилам, то тогда иностранная компания останется без заветного разрешения.

Под раздачу попадут все те, кто раньше уже занимался идентичной деятельностью, но она имела ярко выраженные признаки фикции. По отношению к таким лицам законодатели хотят внедрить жесткое правило – запретить занимать руководящие должности на филиалах определенный промежуток времени. Не допустят к процессу и те представительства, которые успели насобирать задолженность в границах действия бюджетной системы РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here