Интересные факты о деньгах со всего мира

Интересные факты о деньгах со всего мира

Деньги всегда играли немаловажную роль в жизни человека. Благодаря им можно получить все материальные блага, которые только есть на земле. В настоящее время сложно поверить, что когда-то денег вовсе не было и люди использовали бартер. Деньги пережили множество видоизменений, пока не стали такими, как привыкли их видеть люди в нынешнем.

Первые копейки появились только во времена Ивана Грозного, который приказал изготовлять «деньги копейные» со своим изображением.

Долгое время вместе денег люди использовали продукты, которые считались дефицитом. В разные эпохи это был шоколад, рыба и даже камни.

Купюры изготовляют из бумаги, хлопка и других веществ. Деньги из пластика до сих пор используют в Австралии и некоторых странах Южной Америки. Первые бумажные Купюры появились в Китае в 812 году.

Самая тяжелая монета, которая существовала в мире весила 19 кг и изготовлена она была в Швеции еще в XVIII столетии. В Китае существовала монета весом в 5 кг. Больше 3 кг весила серебряная монета, которая была выпущена в России 21 год назад.

Интересные факты о деньгах со всего мира

В одно время в Канаде изготовили 25 тыс. монет с изображением динозавра, который светился в темноте. Долгое время в стране деньги заменяли игральные карты.

 

Интересные факты о деньгах со всего мира

Американский доллар считается одной из самых крепких купюр. Чтобы ее повредить, нужно сложить купюру не менее 4 тыс. раз. Интересный факт, что в США запрещено изображать на купюрах живых людей.

Чтобы проводить крупные банковские операции в Великобритании используют купюру номиналом в 1 млн фунтов стерлингов.

Интересные факты о деньгах со всего мира

Самой дорогой монетой к настоящему времени признан серебряный доллар, который называется «Распущенные волосы». Ее отчеканили в США и она была продана на аукционе за 7 млн 850 тыс. долларов. На втором месте по стоимости — древнегреческая декадрахма за 314 тыс. долларов.

Интересные факты о деньгах со всего мира

В Венеции в XVI существовала монета под названием «газета».

Долгое время в Африке в качестве денег использовали скот, в Китае орудия труда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here