Интересные факты о криптовалюте биткоин

Интересные факты о криптовалюте биткоин

После создания самой популярной криптовалюты биткоин, большинство экспертов полагало, что у него нет будущего. Все ждали, что эта виртуальная валюта чрезвычайно быстро исчезнет. При этом, живет биткоин уже более 10 лет.

Даже в 2020 году точно не ясно, кто является автором наиболее известной в мире криптовалюты. Официально биткоин создал Сатоши Накомото. Но есть мнение, что криптовалюту мог создать иной человек.

Есть конкретное ограничение по общему числу биткоинов, доступных для добычи. Их общее число составляет 21 млн. По состоянию на 2020 год добыто было около 50% биткоинов. По мере дальнейшей добычи криптовалюты, усложняется этот процесс. Эксперты предсказывают, что последний биткоин будет добыт в 2140 году. ФБР США в 2013 году реализовали 144 тыс. биткоинов за 48 млн. долл. Для создания биткоин-сети задействуется особый метод шифрования SHA256.

Учебу в некоторых ВУЗах можно оплатить с помощью биткоинов. Пару лет назад биткоин стал в Японии легальным платежным средством. Проведение биткоин-транзакции требует в 4 тыс. раз больше энергии, чем карточная транзакция.

В первый раз биткоин как средство платежа был использован в 2010 году. За 10 тыс. BTC было куплено 2 пиццы. По курсу 2020 года цена пицц превышает 200 млн. долларов. В Канаде в году начал работу первый биткоин-теримнал. С помощью этого банкомата есть возможность обмена биткоинов на наличку и наоборот.

Первая биржа криптовалют начала работу с 2010 года. Она была названа Mt.Gox. В 2013 году эта биржа участвовала почти в 50% транзакций. Биткоин является децентрализованной цифровой валютой. Более всего криптовалютная лихорадка наблюдалась в 2017 году. Люди скупали массово цифровые деньги, что привело к повышению их курса. Тогда курс биткоина дошел почти $20 000.

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here