Интересный день 5 ноября в истории России по целому ряду причин


Интересный день 5 ноября в истории России по целому ряду причин

Любой день в истории России отмечен интересными событиями, игравшими впоследствии большую роль. Это касается и 5 ноября, ведь и в 2022 году можно вспомнить многое из прошлого страны и мира имеющего значение и в современную эпоху.

Что в истории России случилось важного 5 ноября до 20 столетия

В 1854 году прошло Инкерманское сражение во время Крымской войны (1853-56 годов). Это было столкновение русского и франко-английских войск. Цель армии Российской империи была в том, чтобы сорвать штурм Севастополя, который наметили войска союзников. Перед этим прошло балаклавское сражение, но оно не принесло результата. Для этого был намечен удар у Инкермана, но все было сделано в спешке и хотя русских было больше, но позиция была лучше у врагов.

Русские почти разгромили англичан, но подошедшие на выручку пришли французы и благодаря лучшему вооружение разбили русских. Они в итоге потеряли в два раза больше людей, чем противники.

В этот день в 1612 году произошло окончательное освобождение Москвы от поляков (литовцев). Воины Минина и Пожарского выбили их из Московского Кремля.

Важные события в 20 веке в истории России 5 ноября

В этот день Ленин потребовал развернуть реальную подготовку к восстанию в 1917 году. Он появился в Петрограде на конспиративной квартире, где шло тайное заседание большевиков. Он сильно повлиял на голосование и призвал к вооруженному восстанию. Ленин нелегально вернулся из Финляндии и выступил с докладом. Большевики поддержали идею восстания и начали подготовку. Все случилось на следующий день. Руководил всем вождь из Смольного.

 

Первый планетарий в СССР открылся в столице в 1929 году в этот ноябрьский день. В мире же он был 13-м по счету. Большая часть была в Германии. В этот день посетителям показали звездное (искусственное небо), что вызвало у многих восторг. Например, у писателя Маяковского. Всего вначале было 3 цели. Одной из важных целей создания этого учреждения была пропагандисткой, то есть людям поясняли, что Бога нет. В 1994 году планетарий был закрыт на ремонт, а открыли его только в 2011 году.

В этот день в 1967 году был подписан акт о вводе Останкинской башни в эксплуатацию и это считается днем ее рождения. За 10 лет до этого начался конкурс на лучший проект телевышки и победил проект трех архитекторов. В 1960 году началось строительство, но только в 1964 году произошла закладка здания. После начала эксплуатации достраивали башню еще больше года. Общая высота здания была 540 метров и это было самое высокие здание в Европе в то время. Создатели заявляли, что стоять она будет 300 лет.

Главное в истории мира 5 ноября

Ровно 80 лет назад в этот день (1940 год) Франклин Рузвельт в третий раз был избран президентом Штатов. Он пользовался большой популярностью и смог вывести страну из тяжелого экономического и социального кризиса. Американец прошел со страной Вторую мировую войну и был избран в четвертый раз, но не отслужил этот срок, так как умер.

Рузвельт был очень талантливым политиком и одним из лучших президентов в истории США. Только он 4 раза избирался на этот пост, а в 1947 году, когда президентом был Трумэн, была принята поправка, что человек не может быть президентом более 2 раз.

В Болгарии в 1957 году был открыт памятник советским воинам освободителям, названный впоследствии «Алеша». Всего в Европе похоронено 2,5 млн советских солдат и есть 4 тыс. воинских мемориалов.  «Алеша», как его называют, памятник не просто так. В Пловдиве, где он стоит, действительно воевал солдат с таким именем. Высота памятника 17 метров. В 1996 году его хотели снести, но власти суды проиграли и  мемориал стоит.

В 1914 году британцы аннексировали Кипр и вместе с французами объявили о войне с Османской империей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here