Интернет в Беларуси появится после прекращения давления на Байнет

Интернет в Беларуси появится после прекращения давления на Байнет

Государственный оператор «Белтелеком» представил разъяснение касательно перебоев со связью в стране после того, как пользователи стали массово заваливать провайдеров вопросами о том, когда появится Интернет в Беларуси. Из-за нестабильного функционирования сайтов на внутреннем хостинге многие граждане не могут нормально начать рабочий день.

Комментарий госоператора об отключении Интернета на территории Белоруссии

В общей сложности «Белтелекому» принадлежит почти 90% от фиксированных каналов на территории Республики Беларусь. Из-за этого после начавшихся сложностей с доступом во всемирную паутину почти вся страна осталась без возможности узнать свежие новости. Люди стали жаловаться на плохое функционирование:

  • видеохостинга;
  • мессенджеров;
  • социальных сетей;
  • поисковых систем;
  • платформ независимых информационных изданий.

Жертвами перебоев оказались рядовые белорусы, которые предпочитают безналичный расчет. Всех их просили приготовить наличные на кассах в магазинах, так как терминалы перестали нормально работать, а оплата по картам перестала проводиться.

Государственный оператор сделал заявление, признав, что проблема действительно существует. Здешние эксперты отмечают, что все произошло из-за значительного прироста трафика. Причем запросы поступают не с адресов внутри страны, а за ее пределами.

Система успела зафиксировать ряд кибератак, которые отличаются интенсивностью. Направлены они были против не только ресурсов, которые относятся к структуре оператора, но и государственных сайтов. История закончилась тем, что каналы оказались перегружены. Оборудование не смогло выдержать столь большого давления, поэтому стало выходить из строя.

Когда появится бесперебойный Интернет в Беларуси

После разлада телекоммуникационного оборудования абоненты столкнулись с ожидаемыми последствиями – невозможностью загрузить целый ряд сайтов. Пока оборудование не исправят, а давление на каналы не спадет, ждать улучшения ситуации вряд ли стоит. При этом официальные представители властей не дают прогнозов касательно того, как долго придется ждать пользователям, чтобы вернуться к обычному режиму работы, обучения и просто чтения ленты социальных сетей.

 

Александр Лукашенко, который по предварительным данным ЦИК лидирует в избирательной гонке за пост президента, сообщил, что виновниками переполоха стали иностранные злоумышленники. Глава государства отметил, что экспертная команда уже работает над тем, чтобы разобраться в первоисточнике блокировки.

Ряд других операторов связи, работающих на территории Белоруссии, не озвучивали жалобы касательно кибератак, которые проводятся из-за границы. В «А1 Беларусь» отметили, что сложности с передачей данных у них начались из-за того, что внешний провайдер ввел ограничительную политику.

Оценка ситуации с пропадающим Интернетом в РБ

Не остались в стороне специалисты из RIPE NCC, которые представляют собой европейский Интернет-регистратор. Здешние мастера отвечают за вопросы распределения адресов IP едва ли не на половине земного шара. Европейцы выразили сомнение касательно того, что виртуальное пространство Белоруссии стало жертвой заграничного влияния.

Причина сомнений кроется в том, что с технической точки зрения провернуть отключение Интернета в стране извне – задача не из простых. Особенно с учетом длительности отключения.

Пока граждане пытаются пробиться на сайты крупных СМИ, чтобы почитать свежие сводки новостей, Светлана Тихановская выехала на территорию Литвы. Отъезд произошел в ночь на 11 августа, пока на улицах белорусских городов люди снова выходили на несанкционированные митинги, выступая против результатов предварительных данных по выборам, которые были оглашены Центроизбиркомом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here