История появления и распространения доллара США

История появления и распространения доллара США

Американский доллар в мире является основной валютой. Он символизирует экономическую стабильность. В долларах США мировые государства содержат свои резервы. Доллар был введен как денежная единица США в 1785 году.

История названия доллара

Название доллар пришло из Европы. Его основой была монета «талер».

Серебряные талеры были очень популярными. Именно из-за этого их название распространилось в европейских языках. Так и возник «доллар» (dollar). В США «доллар» попал из Испании. Испанцы проводили всеобщую колонизацию Нового Света. Серебряный песо из Испании получил известность как «испанский доллар». Он использовался во время колониального периода. Потом символ песо $ стал символом доллара США.

Когда на континенте началась Война за независимость, британцы перестали использовать фунт стерлингов. После войны для США нужна была своя валюта. В 1792 году появился соответствующий закон. Бумажные доллары появились намного позже. Во время Гражданской войны (1861−1865) в США массово печатались гособлигации, которые имели обеспечение золотом и серебром. Деньги эпохи Гражданской войны стали базой для внешнего вида доллара. Они имели зеленую расцветку. Тогда же и возникло прозвище greenbacks.

Как сообщает www.1rre.ru, свой привычный размер доллар получил после 1929 года. Тогда появились купюры размером 15Х5,5 см. США во время Второй мировой войны были основным мировым кредитором. Тогда же доллар стал основной валютой мира. Уже в 1960‑х годах из-за войны во Вьетнаме в США началось повышение денежной эмиссии. Из-за этого была отменена привязка валюты к золоту. Даже по состоянию на 2021 год по миру очень большой спрос на доллар США. Его скупают люди в странах, где есть экономический кризис. Мировой объем доллара в расчетах доходит до 70%

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here