История праздника Хэллоуин 31 октября, его традиции и приметы

История праздника Хэллоуин 31 октября, его традиции и приметы

Популярный день Хэллоуин за века своего существования в себя вобрал культуру и ритуалы древних праздников. Наиболее традиционным Хэллоуин является для англоязычных государств. Его начали отмечать еще кельты. Они исповедовали язычество и поклонялись Солнцу. У кельтов был свой календарь, где лето в зиму переходило с 31 октября на 1 ноября.

Традиции на Хэллоуин пришли от кельтов

Они отмечали не столько Новый Год, сколько воссоединение мира мертвых и живых. Кельты свой праздник называли Самхэйн. Вечером кельты шли на луга, холмы и в леса. Там проходили гуляния. При этом, участники носили шкуры зверей. Домашних животных приносили как жертвоприношения. Туши жгли в костре, а утром друиды по костям предсказывали будущее. Обычные люди не имели права гадать, так как это разрешалось только друидам. Угли от ритуальных костров было тоже священными. Угольки вкладывали внутрь репы, у нее вырезая середину. Это и стало основой обычая носить в тыкве огни на Хэллоуин.

Вскоре земли кельтов захватила Римская Империя. Но 1 ноября было и далее праздником. Тогда римляне отмечали день Помоны. Это был день урожая. После прихода католичества праздник стал полностью иным. День Всех Святых в христианстве отмечался 13 мая. В 8 веке дату этого праздника решили изменить, чтобы люди отвыкали от языческих обрядов. За два века христианство кельтов так и не отучило от празднования дней связанных с темными силами.

Появился Хэллоуин благодаря слиянию Дня Всех Душ и Дня Поминовения

Ирландцы и англичане свой праздник везли в Новый Свет. Хэллоуин попал в США и Канаду. За океаном День Всех Святых получил огромную популярность. В США к Хэллоуину готовятся заранее. Уже после обеда 31 октября американские улицы заполняют наряженные люди в масках. Более всего ждут Хэллоуин дети. Они ходят по домам, выпрашивая сладости. В странах СНГ Хэллоуин стал популярным начиная с 90-х годов.

Более всего этот праздник в России отмечает молодежь. Для них Хэллоуин является поводом для веселья и встречи. Как гласит легенда, в ночь на 1 ноября могут открываться врата в прошлое и будущее. Культовым символом праздника является светильник Джека. Это полая тыква со свечой внутри.

На Хэллоуин все наряжаются в костюмы, связанные с нечистой силой

Наиболее популярными являются одеяния вампиров, чертей и ведьм. Также на Хэллоуин люди гадают. В разных странах мира на праздник устраивают аттракционы. Есть на Хэллоуин и запреты. Нельзя в дом пускать котов или убивать пауков. Если будут открытыми двери и окна, то в дом заберется нечисть. На Хэллоуин не принято отказывать просящим помощи. Лучше не оборачиваться, когда за спиной слышны шаги, так как это могут быть мертвецы. Для защиты от приведений и злых сил, нужно носить все вещи наизнанку.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here