История школьной формы в России насчитывает несколько столетий

История школьной формы в России насчитывает несколько столетий

Форменная одежда для школьников в России появилась почти два столетия назад. С тех самых пор она претерпела существенные изменения – от строгого наряда гимназистки до костюмов в деловом стиле. Конечно, многие люди по сей день испытывают ностальгию по советской форме, считая ее самой удобной и красивой.

Первая форменная одежда для школьников в России

Первую форменную одежду для школьников ввели в российских гимназиях в далеком 1834 году. На тот момент мальчики носили мундир, напоминающий военный, а девочкам полагалось сразу несколько комплектов форменных платьев.

Каждый день они надевали длинное платье темно-коричневого цвета, которое дополнял маленький черный фартук. В праздничные дни следовало сменить обычный черный фартук на белый, а также украсить наряд кружевным воротничком. В выходные дни девочки носили платье подобного покроя, которое отличалось по цвету в зависимости от возраста гимназистки.

После Октябрьской революции 1917 года форму пришлось отменить. В стране, пережившей такие потрясения просто не было средств, чтобы обеспечить всех учеников формой. Дело в том, что в молодой советской республике, в отличие от Российской империи, получить образование мог каждый.

Возрождение формы в школах

В СССР к школьной форме вернулись лишь в конце 40-х гг. В то время был издан указ, обязывающий школьников носить форму. На самом деле она не слишком отличалась от формы гимназистов. Мальчики носили гимнастерки, а девочки – платья с фартуками, только более короткие.

 

В 60-хх гг. форма школьников уже не походила на военную. Мальчики носили костюмы, форменные платья девочек стали еще более короткими, а фартуки чаще всего были белыми. При этом изменения коснулись и причесок – привычные косы все больше вытесняли модельные стрижки, некоторые позволяли себе скромные украшения.

После распада СССР школьную форму снова отменили. В некоторых учебных заведениях все же существовали рекомендации, которое касались внешнего вида школьников. Но в целом одежда стала гораздо более свободной, особенно у старшеклассниц.

Школьная форма в настоящее время

На сегодняшний день в некоторых школах существует своя форма. Но в целом обязательными остаются рекомендации придерживаться делового стиля в одежде. Чаще всего мальчики носят костюмы, а девочки – сарафаны либо юбки с пиджаками. При этом старшеклассники чаще всего предпочитают более свободный стиль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here