История советских валютных магазинов Березка

История советских валютных магазинов Березка

В СССР любые операции с валютой были преступлением. При этом, в стране были магазины «Березка», где в продаже находилась импортная продукция за валюту и за советские валютные чеки. Предполагалось, что клиентами будут иностранцы.

В «Березках» зарубежные гости за валюту могли купить лучшие советские товары. При этом, очень скоро в этих магазинах возникла и импортная продукция.

Зарубежные товары интересовали и советских людей, так как в «Березках» они могли купить себе книги. Немало изданий с небольшим тиражом были очень ценными в СССР. Редкие книги купить можно было и у спекулянтов.

Бывало, что советским гидам-переводчикам нередко валюту давали как чаевые или как оплату за товары от зарубежных туристов. С 1969 года был закрыт доступ гражданам СССР в валютные магазины. При этом, люди туда попадали нелегально. Вопреки долгим тюремным срокам, были и валютчики. Он меняли иностранцам валюту и ее же потом продавали своим согражданам. Советским людям нужна была валюта для приобретения иностранной продукции во время выезда за рубеж и вещей в «Березке».

Всех посетителей валютного магазина строго контролировали. На выходе мог быть работник КГБ. Он мог поинтересоваться об ее источнике. Ходили в «Березку» валютчики и проститутки, имевшие валюту от зарубежных клиентов. Нередко граждане сами давали валюту знакомым продавцам из «Березок», чтобы те для них делали покупки. В «Березку» советские люди могли попасть и в компании иностранцев. Бывало нередко, что товары в валютном магазине покупались для дальнейшей спекуляции.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here