Итоговое сочинение могут перенести на более поздний срок

Итоговое сочинение могут перенести на более поздний срок

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в России Рособрнадзор вышел с предложением перенести итоговое сочинение выпускников 11 классов на более поздние сроки. До этого предполагалась дата единого написания для всех российских школьников – 2 декабря 2020 года. Результат этого сочинения является допуском к сдаче ЕГЭ.

Какова позиция Рособрнадзора в отношении переноса итогового экзамена

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сделал заявление для представителей СМИ, в котором объявил позицию ведомства: сочинение будут писать в очном формате все школьники России, но в то время, которое позволит ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Перенос испытания в дистанционный формат не рассматривается, так как в этом случае, по мнению Музаева, сочинение превратится в экзамен для родителей и проконтролировать процесс написания будет невозможно.

Темы итогового сочинения выдаются заранее. Некоторые интернет-ресурсы выкладывают готовые тезисы по заданным темам, шаблоны сочинений. Это все делает процесс бессмысленным. Поэтому экзамен могут передвинуть, но не вывести в домашний формат. В будущем практика объявления тематики сочинения заранее будет прекращена.

Как и обычно, итоговое сочинение пройдет одновременно во всех школах страны. Главным будет соблюдение санитарных норм и правил, рекомендованных Роспотребнадзором для всех мероприятий в учебных заведениях России.

Результат экзамена: «зачет – незачет» служит основанием для допуска к сдаче ЕГЭ.

Как относятся учителя, родители и школьники к процедуре сдачи итогового экзамена

Опрос мнения всех участников процесса написания сочинения показывает, что отношение к переносу отрицательное. Все хотят пораньше написать сочинение, чтобы иметь больше времени на подготовку к ЕГЭ.

Психологи считают, что переносы важных мероприятий негативно сказываются на состоянии учащихся, которые уже сосредоточились на подготовке и проведении испытания. Предлагается изменить саму процедуру – уменьшить количество учащихся в классах во время написания, заменить возрастных учителей молодыми, дать больше резервных дней для тех, кто по болезни не сможет написать одновременно со всеми.

 

Против дистанционного формата выступают педагоги, так как нет возможности исключить списывание и помощь родителей.

Учащиеся выступают за написание сочинения в ранее объявленные сроки, так как заболеть может каждый в любое другое время, дату угадать так, чтобы никто не болел, невозможно.

Многие считают, что нет смысла писать во всех регионах в один и тот же день, все равно существует разница во времени, обусловленная часовыми поясами.

Расписание, озвученное заранее, выглядит так: 2 декабря 2020 года все пишут сочинение, дополнительные дня 2 февраля и 5 мая 2021 года для тех, кто по уважительной причине не смог написать. Выпускники с ограниченными возможностями могут выбрать между сочинением и изложением.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here