Из-за санкций ЕС в России запрещена закупка польских яблок

Из-за санкций ЕС в России запрещена закупка польских яблок

ФС России по ветеринарному и фитосанитарному надзору запретила ввоз на территорию государства  польских яблок. В ведомстве рассказали о причинах эмбарго в отношении фруктов из Польши, отметив, что они могут нести угрозу здоровью граждан Российской Федерации.

Причины запрета импорта яблок из Польши в России

Из-за санкций ЕС в России запрещена закупка польских яблок

Руководство Россельхознадзора пояснило, что такое решение принято в связи с выявленными нарушениями со стороны Польши требований сертификации и обнаруженными карантинными объектами: пестицидов, нитратов и вредителей.

По статистическим данным   установлено свыше 200 партий плодово-овощных товаров, в которых содержались пестициды с превышением нормы в десятки раз. Также установлено 27 фактов заражения польских яблок двумя видами вредителей (западный  трипс,  восточная плодожорка), которые в России квалифицируются, как карантинные объекты.

Вопрос об эмбарго   поднимался уже давно, однако конкретно запрет начал действовать после введения ЕС и США новых экономических санкций против Российской Федерации.

Реакция Польши на российское эмбарго

Из-за санкций ЕС в России запрещена закупка польских яблок

 

Минсельхоз Польши прокомментировало российское решение  об эмбарго на ввоз яблок, назвав его «политическими репрессиями» в ответ на санкции ЕС.

При этом правительство страны предполагает расширить рынок сбыта плодово-овощной продукции в   азиатских, американских и арабских государствах. Кроме этого, принято решение об обращении в Европейскую комиссию с целью выделения польским фермерам компенсации за причиненный российским запретом материальный ущерб. По предварительным расчетам сумма ущерба в связи с запретом составит около 500 млн. евро.

Польские граждане также не остались в стороне. Они развернули массовую компанию в соцсетях в поддержку национального сельского хозяйства, призывая поляков увеличить потребление фруктов местных фермеров. При этом в Twitter публикуются фотографии с яблоками под хештегами #jedzjablka («cъешь яблоко»). На данную польскую компанию уже обратили внимание журналисты из Европы.

Кого коснется повышение цен на яблоки

Эмбарго на яблоки из Польши в первую очередь негативно скажется на поставках фруктов в Калининградскую область, у которой общие границы с Польшей и Литвой. Поэтому 10% фруктов импортируются из этих стран.

Таким образом, запрещенный ввоз польской  плодово-овощной продукции скажется на ценовой политике Калининградской области. При этом доставляемые фрукты из Азии могут быть некачественными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here