Избавиться от муравьев на садовом участке помогут народные средства и специальные приманки

Избавиться от муравьев на садовом участке помогут народные средства и специальные приманки

Как избавится на садовом участке от муравьев народными средствами – вопрос, который интересен многим огородникам, ведь эти насекомые вредят высаженным культурам. Дачники с опытом делятся рецептами, которые действительно могут полностью вывести муравьев с участка.

Методов выведения муравьев очень много, но они не все эффективные. Лучше всего опереться на опыт другого человека, чем десятки раз безуспешно пребывать вывести этих насекомых.

Как народным средствами избавиться от муравьев на садом участке?

Избавиться от муравьев на садовом участке помогут народные средства и специальные приманки

Уже разгар дачного сезона и многие огородники сталкиваются с большим количеством муравьев на дачном участке. Они делают свои гнезда по всему участку и вредят высаженным культурам.  Вывести этих насекомых не так просто, как кажется на первый взгляд.

Многие дачники не любят прибегать к химическим средствам и пытаются избавиться от муравьев при помощи простых и доступных народных средств. Дачник должен знать, что эффекта можно добиться только в том случае, если найти муравейник.

Муравейник можно перекопать и залить уксусом. Через пару дней процедуру нужно повторить. На месте гнезда также можно развести костер.

Самым эффективным средством борьбы является кипяток. Нужно вылить горячую воду на муравейник и после этого насыпать сверху соды, а затем перекопать. При этом нужно стараться выкапывать землю из глубины и если там есть муравьи, вновь поливать кипятком.

 

На даче можно высадить валериану и мяту. Эти травы отпугивают муравьев. Там где они растут, не будет этих насекомых. Валериана – хорошее успокоительное, можно заваривать эту травы. Мяту используется для приготовления чая. Тоже является успокаивающим средством.

Приманки для муравьев на садовом участке

Избавиться от муравьев на садовом участке помогут народные средства и специальные приманки

Если муравьев развелось много, можно воспользоваться приманками, которые могут постепенно уничтожать этих насекомых и даже выводить полностью. Все они очень простые.

Муравьи тащат в гнездо палочки и пищу. Этим воспользовались огородники для того чтобы вывести этих насекомых. Люди начали готовить ловушки, которые уничтожают муравьев частично или же в итоге заставляют этих насекомых покидать территорию огорода.

Эффективной является ловушка из дрожжей и сахара. Дрожжи кладут в блюдце, добавляют немного воды и сахара и ставят в место, где много муравьев. Насекомые разносят кусочки в норы и в итоге все их запасы портятся. Муравьи вынуждены будут искать другую территорию, поскольку эта не подходит для их обитания.

Также является эффективной ловушка с борной кислотой. С ее помощью можно полностью избавиться от муравьев на своем участке. Для этого нужно налить в блюдце две столовые ложки теплой воды. Затем добавить 1/3 чайной ложки борной кислоты и столовую ложку сахара. Все это нужно перемешать и поставить в место, где есть муравьи.

Смысл этой ловушки в том, что насекомые погибают от кислоты, но медленно. Они успевают занести ее в гнездо, от чего погибает еще больше муравьев.  Самое главное не добавлять больше борной кислоты, а только то количество, которое написано в рецепте.

Через двое суток нужно менять жидкость, так как она теряет свои свойства. Несколько недель таких приманок и о муравьях на садовом участке можно забыть. А для профилактики можно высадить растения, которые издают резких запах, мята, мелиса, чеснок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here