Изменения в климате России за последние 50 лет: средняя температура воздуха стала резко повышаться

Изменения в климате России за последние 50 лет: средняя температура воздуха стала резко повышаться

Судя по наблюдениям, которые начали вестись в 1936 году, за последние 50 лет в России произошли сильные изменения в климате. Так, ещё во времена существования Советского Союза только южные регионы государства зимой не ощущали сильных морозов. Большинство же других жителей страны знали, что с приходом ноября начинаются сильные похолодания, и отметка на термометре резко падает ниже 0 °C.

Какие изменения произошли в климате России

Изменения в климате России за последние 50 лет: средняя температура воздуха стала резко повышаться

К концу 2019 года многие специалисты России стали подводить итоги прошлых 12 месяцев. Так, отечественные метеорологи сообщили, что уходящий год оказался одним из самых тёплых за последнее время. Он встал на 9 место в наблюдениях, которые стали вестись ещё в 1936 году. Особенные аномальные изменения были осенью. Именно в этот сезон температура воздуха возросла в среднем на 2,6 °C.

Сильные изменения в климате наблюдались именно в Азиатской части Российской Федерации. Европейская сторона не наблюдала таких сильных перепадов температуры. Тем не менее, в столице России зима 2019 года проходит так, будто продолжается осень. Ниже 0 °C температура опускается только по ночам, а выпадающий снег не ложится на землю и превращается в нескончаемые лужи.

Отмечается, что за последние 50 лет в России среднегодовая температура оказалась аномальной. Так, она на 2,7% превысила глобальную скорость повышения. При этом метеорологи и другие специалисты обращают внимание людей на то, что измерения проходили только на суше. То, что происходило в воде, пока не известно.

Опасные явления природы, которые говорят об изменении климата в России

Изменения в климате России за последние 50 лет: средняя температура воздуха стала резко повышаться

 

Метеорологи отметили, что 2018 и 2019 год оказались на третьем месте в списке, рассказывающем о количестве опасных явлений природы. За 2 года их произошло около 600 штук. Если брать усреднённые значения, то в период с 1990 по 2000 год на территории России произошло около 150 опасных явлений природы, а уже спустя 20 лет их число возросло на несколько процентов.

Не менее важным показателем изменения климата в России за последние 50 лет является рост количества осадков. За последние годы по всей стране люди стали замечать, что дожди стали идти интенсивнее и гораздо чаще. Так, метеорологи подтвердили предположения граждан России. Оказалось, что количество осадков в среднем за последние 10 лет возросло на 2,2%.

Особенно сильно ощущаются изменения в климате на Дальнем Востоке. Именно там ливневые дожди стали идти чаще, чем в Центральных регионах России.

Не менее важно то, что на территории России за последние 50 лет быстрее стали таять снега. Так, осадки не успевают нормально лечь на землю, как температура уже превращает их в воду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here