Изоляция россиян на Кубе. Детали разговора властей Кубы и Ростуризма

07.07.2021/Yur-gazeta.ru.

Изоляция россиян на Кубе. Детали разговора властей Кубы и Ростуризма

Ростуризм провел переговоры с представителями профильных властей Кубы, в ходе которых обсуждалась ситуация с массовым помещением российских туристов на карантин. 

Глава Ростуризма Зарина Догузова по телефону обсудила ситуацию с министром туризма Кубы Хуаном Карлосом Гарсия Гранде. Как сообщили в российском ведомстве, кубинский чиновник заявил, что меры были приняты для усиления контроля в связи с распространением индийского штамма коронавируса.

"В то же время, министр заявил, что возьмет вопрос под личный контроль", — добавили в Ростуризме. Сообщается, что чиновник пообещал предпринять меры по снятию карантина с россиян с отрицательными результатами тестов.

СМИ пишут, что туристы получили результаты экспресс-тестов, сданные ими на карантине, и врачи начали выдавать им справки об отсутствии инфекции и, соответственно, снятия режима самоизоляции.

Большую часть российских туристов на Кубе выпустили из обсерватора, сообщила консул России в Гаване Нана Мгеладзе. На изоляции по-прежнему остаются 18 российских туристов. Двое из них проживают в отеле, еще 16 человек – в обсерваторе.

СПРАВКА. Прибывших на остров россиян отправляли на самоизоляцию после сделанных в аэропорту тестов, которые показывали положительный результат по COVID-19. При этом отдыхающие имели при себе свежие отрицательные результаты тестов, сделанных перед вылетом из РФ, а некоторые указывали, что успели вакцинироваться. Все помещенные на карантин настаивали, что не имели никаких симптомов болезни. Люди предполагали, что им специально "нарисовали" ложноположительные результаты, дабы "стрясти" побольше денег.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here