Жара+40 С, проливные дожди и грозы: как меняется погода в России в 2020 году

Жара+40 С, проливные дожди и грозы: как меняется погода в России в 2020 году

В России в скором времени может наступить жара до +40° С. Сейчас известно, что на выходные, с 13 июня аномальная жара начнет потихоньку спадать, температура опустится до +21° С, придут грозы и дожди. Похолодание пролиться не долго, ведь уже с понедельника с 15 июня температура снова начнет подниматься.

Какой будет погода в Москве в июне 2020 года

Уже в субботу, 13 июня в городе немного станет прохладнее, начнутся кратковременные дожди. На улицах станет заметно прохладнее. Жителям города, которые устали от жары, это не принесет большого облегчения, так, как начнутся сильные порывы ветра.

Дожди закончатся в воскресенье – благодаря влиянию скандинавского антициклона будет сухая и солнечная погода. Поступающий холодный воздух все же снизит температуру, которая окажется заметно ниже средних значений. Днем будет +21° С, а вот ночью температура опустится до +13° С.

В понедельник, 15 июня в столице осадков не ожидают. Температура воздуха начнет повышаться и составит +23° С. На следующий день температура повысится еще на два градуса. Уже 17 июня в Москве воцарится настоящая летняя погода, на столбиках термометра покажется +27° С.

Какой будет погода летом 2020 года в Сибири

Синоптики обещают резкое похолодание уже с 13 июня на Северо-западной части страны. Тут температура воздуха не превысит +20° С. В регионах, которые попадут между холодных и теплых воздушных масс, начнутся сильные дожди, грозы и порывистый ветер.

Вечером 12 июня в регион вторгся холодный атмосферный фронт с Северного Ледовитого океана, который накрыл всю территорию, от устья Оби до побережья Балтики, потому на выходные в регионе также возможен град.

Трудные выходные будут и для обитателей Сибири, которую со средины мая постоянно бросает то в жар, то в холод. Суббота, 13 июня, будет жаркой. К примеру, в Новосибирске температура составит +29° С, хотя уже на следующий день придут похолодания.

 

Еще больше страдает Омск. В пятницу, 12 июня, от жары в +35° С, тут плавился асфальт, но уже к полуночи воскресенья температура опустится до +5° С. Также, в регионе на выходные ожидается дождь и порывистый ветер.

Как в Москве борются с жарой

Город раскалился. На столбиках термометра +28 С и выше, и это еще не предел. В такую жару на улицу выходят поливальные автомобили, которых всего в города насчитывается более 7 тыс. единиц. Коммунальная техника регулярно охлаждает асфальт и тротуары, чтобы было хоть легче дышать.

Петр Бирюков, который является заместителем Сергея Собянина, отметил, что в такую погода два раза в день омываются все асфальтные и бетонные покрытия, дворы, парковки и тротуары. В самую жару проезжую часть моют каждые три часа. Таким образом, дороги немного остывают, а асфальт меньше портится под солнцем.

В соответствии с городскими правилами, если на улице больше +25° С, к стандартному поливу нужно добавить еще аэрацию воздуха. Строи воды из моющих насадок выливаются вверх. Прохожим и водителям после такого полива становится легче дышать.

Городские цветники поливают ранним утром или поздним вечером. При этом, землю принято увлажнять на глубину залегания корней, что составляет около 30 сантиметров. В настоящее время на улицах города каждый день работают более 43 тыс. сотрудником коммунальных служб.

Какой будет погода в июле 2020 года в России

По предварительной информации от специалистов, уже в следующем месяце в Москве воцарится температура +35° С, ведь на город опустится жаркий атмосферный циклон, который принесет сухую и безветренную погоду.

В Крыму в средине лета выпадет около 70% месячной нормы осадков, что будет непривычно для туристов и местных обитателей. Температура составит до +25° С, что также непривычно, ведь обычно в такое время года на полуострове намного жарче.

В Краснодарском крае можно готовиться до аномальной жары — +40 С. Жара будет в Сочи а Адлере, где даже в тени будет невозможно дышать, потому тут туристам советуют пить побольше жидкости и осторожно проводить время на солнце.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here