Ждет ли школьников Подмосковья отмена ноябрьских каникул в 2020 году

Ждет ли школьников Подмосковья отмена ноябрьских каникул в 2020 году

По рекомендованному Министерством образования и науки графику, вторые осенние каникулы в школах с модульной системой обучения должны начаться с 16 ноября 2020 года. В школах Москвы отдых учеников и учителей отменили из-за пандемии коронавируса. Ждать ли отмены ноябрьских каникул в школах Подмосковья, власти пока не объясняют.

Почему в школах Москвы отменили ноябрьские каникулы в 2020 году

По решению мэрии столицы, каникулы в школах с модульной системой обучения, которые по графику должны пройти с 16 по 22 ноября, были отменены. Объясняется отмена просто: две недели школьники не по плану отдохнули в октябре, а потому дополнительные каникулы недопустимы, так как могут нарушить ход учебной программы, и тем самым помешают детям и учителям вложиться в «сроки» изучения материала.

До 22 ноября 2020 года все школьники Москвы находятся частично на дистанционном обучении: школу не посещают учащиеся средних и старших классов, а также по желанию учащиеся 1-4 классов, если решение о переводе на дистанционку было одобрено родителями и педагогом.

Вернутся ли старшеклассники за парты после 22 ноября, пока официально не уточняются. Но продление и ужесточение режима в Москве для пенсионеров и студентов косвенно дает понять, что в ноябре 2020 года может измениться отношение власти и к работе школ, ведь ситуация с распространением пандемии в Москве остается критической.

Будут ли отменены ноябрьские каникулы в школах Подмосковья в 2020 году

Власти Подмосковья пока официально не комментируют планы, касающиеся изменения графика работы школ в регионе. Несмотря на рост заболеваемости Ковидом, в Московской области ученики продолжают посещать занятия «в полном составе»: и старшие классы, и младшие.

О введении дистанционного обучения даже в частичном формате представители власти пока не заявляли, как не говорили и о возможной отмене каникулы в ноябре 2020 года.

 

Школы Подмосковья на дополнительные каникулы в октябре, в отличии от московских учреждений образования, не уходили: эпидемиологическая ситуация позволяла соблюдать заранее установленный Министерством график работы и отдыха учащихся. Таким образом, можно предположить, что отменять каникулы в области, по примеру Москвы, не станут, ведь оснований для такого шага пока нет.

Как будут учиться школьники в Подмосковье в ноябре 2020 года

В Подмосковье с 16 ноября 2020 года студентов вузов и колледжей переводят на дистанционное обучение, чтобы сдержать рост заболеваемости коронавирусом среди населения. О судьбе школьников официально пока ничего не известно: предположительно, ученики будут и далее посещать занятия, несмотря на критичность эпидемиологической ситуации.

При этом в мэрии Москвы уже подвергли сомнению эффективность частичного введения дистанционного обучения: сдержать эпидемиологические показатели не удается даже после введения ограничений для старших классов. Власти не отрицают, что в случае усугубления положения школы могут окончательно закрыть на карантин.

В Подмосковье, занимающем второе место в стране по росту количества зараженных, пока о закрытии школ не говорят. Власти надеются сдержать пандемию уже принятыми ограничениями, которые касаются самоизоляции граждан старше 65 лет и перевода студентов в дистанционный режим.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here