Желающим трудоустроиться будут предлагать переобучение

Желающим трудоустроиться будут предлагать переобучение

Сложившаяся на рынке труда ситуация с безработицей заставляет специалистов искать альтернативные пути решения проблемы нехватки кадров или их избытка в разных сферах деятельности. Одним из инструментов, который поможет сбалансировать отечественный рынок трудовых ресурсов, может стать внедрение массового переобучения граждан, состоящих на учете в Центрах занятости по всей стране.

В Министерстве труда уже подсчитали, что за года профессиональную переподготовку смогут пройти около 100 тыс. желающих. Реализация программы будет производиться за счет средств из федеральной казны в рамках действия национального проекта «Демография». Предложение открывает широкие перспективы для различных категорий людей, которые готовы познавать новое ради того, чтобы прокормить себя и семью.

Согласно текущему положению претендовать на переобучение могут только:

  • лица старше 50 лет;
  • женщины с детьми-дошкольниками.

При внедрении модернизированного подхода шанс освоить новую профессию получат все официально стоящие на учете граждане. Включат туда даже тех, кто находится под давлением неизбежного увольнения в ближайшем будущем.

Отчаянные времена требуют отчаянных решений

Представители Министерства труда стремятся всеми силами вернуться к статистике, которая закрепилась до начала пандемии коронавируса. После того как экспертной команде удастся достичь прежних показателей, можно будет работать над тем, чтобы подстраиваться под меняющийся рынок. Он обрастает новыми возможностями и потребностями стремительно, и только переобучение кадров поможет спасти ситуацию.

Еще одним важным шагом навстречу современному подходу считается переосмысление функциональных особенностей российских центров занятости населения.

Для начала планируется внедрить общую платформу информационного типа. В ее спектр задач входит обмен данными, а также долгосрочное планирование для привлечения кадров. Научатся специалисты и тому, как нужно проводить ситуативный анализ рынка, используя в качестве фундамента платформу «Работа в России».

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here