Женщине с ребенком вскоре станет проще найти работу в России

Женщине с ребенком вскоре станет проще найти работу в России

Женщинам с детьми, которые живут в России, в скором времени станет намного проще найти работу. Соответствующий документ подписал председатель российского правительства Михаил Мишустин. Эта информация была обнародована 27 июля 2020 года.

Указанная инициатива, кроме женщин с ребенком до 3-летнего возраста, касается российских пенсионеров, а также родителей, которые пребывают в отпуске по уходу за детьми. Постановление, подписанное Мишустиным, регламентирует категории граждан, которым после выхода на заслуженный отдых либо из отпуска по уходу за ребенком зачастую необходимо пройти переобучение.

Ранее серьезной проблемой являлось то, что Центры занятости в регионах не имели возможности напрямую заключать договоры, а также начислять денежные субсидии организаторам таких курсов. Причина в том, что средства распределялись из региональных бюджетов, что делало процесс гораздо более долгим и сложным.

По словам председателя правительства РФ, данное постановление может устранить имеющийся правовой пробел. В конечном итоге региональные госслужбы занятости получат возможность самостоятельно заключать договоры о начислении денежных субсидий учреждениям либо бизнесменам, ведущим соответствующие обучающие программы, а также переквалификации в рамках реализации нацпроекта, направленного на улучшение демографической ситуации в стране.

Ранее появилась информация о том, что Министерство труда и соцзащиты России изучает возможность введения норм, подразумевающих приоритет при устройстве на работу для кандидатов, которые являются гражданами России. Подобное предложение обсуждалось в группе, которая занимается реализацией миграционной политики при президентской администрации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here