Жертвами пожара на авианосце «Адмирал Кузнецов» 12 декабря 2019 года стали 2 человека

Жертвами пожара на авианосце «Адмирал Кузнецов» 12 декабря 2019 года стали 2 человека

Пожар на авианосце «Адмирал Кузнецов», который произошел 12 декабря 2019 года, лишь спустя сутки удалось полностью ликвидировать. Жертвами инцидента стали 2 человека, а еще 12 получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Как сообщает пресс-служба Северного флота, чрезвычайное происшествие случилось во время проведения ремонтных работ.

Причины возгорания на авианосце Адмирал Кузнецов

Жертвами пожара на авианосце «Адмирал Кузнецов» 12 декабря 2019 года стали 2 человека

Огонь, охвативший за короткое время порядка 600 квадратных метров, на авианосце «Адмирал Кузнецов» вспыхнул во время проведения сварочных работ. Это произошло 12 декабря 2019 года в Мурманской области. По официальным сообщениям, авианесущий крейсер находился в это время на ремонте.

Вскоре выяснилось, что очаг возгорания находился на первом энергоблоке. Изначально искра от сварочного аппарата попала в трюм, после чего пламя возникло уже на площадке, где были остатки мазута. Оперативно ликвидировать возгорание не удалось из-за того, что доступ к месту огня оказался затруднительным.

Почти сутки понадобились спасателям, чтобы полностью потушить пламя. Первое сообщение о возгорании поступило 12 декабря 2019 года в 11:00 по местному времени, а сообщение о ликвидации огня – в 08:00, но уже 13 декабря 2019 года.

Жертвы пожара на авианосце Адмирал Кузнецов 12 декабря 2019 года

Жертвами несчастного случая на авианосце «Адмирал Кузнецов» 12 декабря 2019 года стали 2 человека. Оба они пытались оказать помощь другим людям, находившимся на борту. Один из погибших был обнаружен вскоре после сообщения об инциденте, другого военного пришлось искать чуть менее суток.

Спасательным бригадам удалось обнаружить тело второго погибшего в аварийном отсеке корабля. Как говорится в официальном сообщении пресс-службы Северного флота, сразу же после начала пожара офицер отправился к месту возгорания, чтобы помочь эвакуации персонала, тем не менее, не рассчитав собственные силы, погиб на месте происшествия.

 

«Офицер службы живучести крейсера «Адмирал Кузнецов», поиск которого не прекращался с начала возникновения аварийной ситуации, погиб. Военнослужащий был обнаружен поисковой группой в аварийном отсеке корабля», — говорится в сообщении.

Всего в момент возгорания на палубе крейсера находились порядка 400 человек. В кратчайшие сроки почти все они были эвакуированы. Тем не менее, долгое время судьба нескольких людей оставалась неизвестной. Также сообщается, что с ожогами и травмами различной степени тяжести госпитализированы еще 12 человек.

Видео пожара на авианосце Адмирал Кузнецов

Видео пожара на авианосце «Адмирал Кузнецов», который произошел 12 декабря 2019 года, попало в сеть Интернет. На кадрах отчетливо видно, как с верхней палубы идет густой черный дым. Также можно рассмотреть, что огнем охвачена практически вся поверхность.

Как сообщили в пресс-службе Северного флота, боеприпасов и прочих взрывчатых веществ на борту не было. Также пламя не распространилось далее первого энергоблока, что существенно снизило риски и потери в результате возгорания.

На данный момент сообщается, что расследованием ЧП, которое случилось во время ремонта «Адмирала Кузнецова», займется специально созданная комиссия.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here