Журналиста в Ингушетии приговорили к трем годам колонии за хранение наркотиков

Журналиста в Ингушетии приговорили к трем годам колонии за хранение наркотиков

Судейский молоток. Фото REUTERS/Carlos Jasso/Scanpix/LETA

Экс-сотрудника оппозиционного портала «Фортанга» Рашида Майсигова приговорили к трем годам колонии общего режима по делу о хранении наркотиков. Об этом сообщил адвокат Магомед Аушев.

По данным «МБХ медиа», журналисту засчитали время нахождения в СИЗО и под домашним арестом, в связи с чем в колонии он проведет еще два года и три месяца. Обвинение запрашивало для Майсигова пять лет заключения. Адвокат намерен обжаловать приговор.

Журналиста арестовали в 2019 году, после того как в ходе обыска у него дома был найден пакет с белым веществом. Майсигов вину в хранении наркотиков не признал и заявил, что их ему подбросили. Он также говорил, что незадолго до задержание в его адрес поступали угрозы, связанные с его профессиональной деятельностью.

Потом выяснилось, что в СИЗО его пытали, чтобы он подписал признательные показания – что в итоге ему и пришлось сделать.

В том же году прошел громкий арест Ивана Голунова. Напомним, его задержали 6 июня 2019 года в центре Москвы по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам Голунов сразу же заявил, что вещество было ему подброшено при задержании, и он никогда не употреблял наркотики, что позже подтвердили несколько экспертиз. Свое уголовное дело он связывал с расследованием о ритуальном бизнесе, над которым работал перед задержанием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here