Кадыров заявил, что «готов оставить должность» из-за своей критики в адрес Макрона

Кадыров заявил, что «готов оставить должность» из-за своей критики в адрес Макрона

Глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото Mikhail Metzel/TASS/Scanpix/Leta

Рамзан Кадыров ответил на заявление пресс-секретаря Дмитрия Пескова, который раскритиковал обращение главы Чечни к президенту Франции с требованием «прекратить нападки на веру». По словам Пескова, главы субъектов не могут заниматься внешней политикой.

«Я согласен с Дмитрием Сергеевичем и прекрасно знаю, что главы субъектов не формируют внешнюю политику. <…>Но нужно учитывать и тот факт, что свое мнение в адрес французских властей я высказал как мусульманин, а не как политик», – заявил Кадыров.

Напомним, глава Чечни назвал Эммануэля Макрона «лидером и вдохновителем терроризма в своей стране». Это стало ответом на то, что французский президент несколько раз публикчно выступил с критикой исламского экстремизма. Этому предшествовало громкое убийство 18-летним выходцем из Чечни учителя истории Самюэля Пати. По версии следствия, это была его месть педагогу за то, что тот показал своим ученикам карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.

«За эту позицию, если надо, я готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь! Но молча наблюдать, как безбожники глумятся над религией, я не смогу и не собираюсь!», – резюмировал Кадыров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here