Каждая 5 российская семья тратит больше, чем зарабатывает

Каждая 5 российская семья тратит больше, чем зарабатывает

Каждая семья, старается планировать свою бюджет. У большинства из них расходы сопоставимы с доходами, которые они получают ежемесячно. Однако в России есть семьи, расходы которых систематически превышаю доходы всех ее членов. Согласно данным исследования специалистов из банка «Хоум Кредит», таким образом живет каждая 5 семья в России.

Как живут российские семьи

Вполне естественно, что у большинства семей бюджет является общим. Ежемесячно ее члены составляют семейный бюджет, для того, чтобы понять, каковы будут расходы в предстоящем месяце и какие приобретения они могут себе позволить.

Представители банка «Хоум Кредит» провели довольно интересное исследование, в ходе которого постарались выяснить, насколько сопоставимы доходы и расходы российских семей. Более половины опрошенных респондентов – 55,2% сообщили, что их ежемесячные доходы приблизительно сопоставимы с той суммой денег, которые они тратят. При этом выяснилось, что 21,6% опрошенных не могут контролировать семейный бюджет. Их расходы систематически, то есть практически постоянно, превышают доходы за месяц.

Порядка четверти всех респондентов, а это 23,2% рассказали представителям банка, проводившим опрос, что доходы семьи регулярно превышают ту сумму, которую они тратят в месяц. Благодаря этому они стараются накапливать денежные средства на крупные приобретения, ремонт или отдых.

При этом, россияне довольно часто прибегают к кредитам в различных финансовых учреждениях, для того, чтобы пополнить семейный бюджет. Каждый пятый из общего количество опрошенных людей рассказал, что в случае необходимости обращается за деньгами к своим друзьям или к кому-то из родственников, для того чтобы взять их в долг.

Детали исследования одного из российских банков

В том случае, если расходы в семье превышают суммарные доходы, одним из самых популярных инструментов для пополнения бюджета, среди россиян, являются кредиты в банках. Об этом сообщили 61,3% респондентов. Следующим по популярности способом пополнить семейный бюджет является способы дополнительного заработка. Таким образом ответили 21,5% опрошенных людей.

 

Предпочитают пополнять семейный бюджет займу у друзей или близких родственников 16,6% респондентов. Еще 0,7% предпочитают брать денежные средства в небанковских кредитных организациях.

В качестве самых востребованных способов сбережения денег, среди опрошенных являются вклады в банках, а также дебетовые карты с процентом на остаток. Так ответили 39,8% людей, принимавших участие в опросе. Около третьей части всех респондентов сообщили, что хранят накопления в иностранной валюте. Всего 5% респондентов рассказали, что инвестируют свободные денежные средства в ценные бумаги. Около четверти всех опрошенных – 22,2% признались, что у них отсутствуют каких-либо сбережения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here