Как Анастасия Ракова стала правой рукой Собянина

Как Анастасия Ракова стала правой рукой Собянина

Анастасия Ракова – уроженка Ханты-Мансийска. Здесь она начала политическую карьеру, вернувшись домой после окончания Тюменского государственного университета. Практически сразу работа Раковой оказалась тесно связана с деятельностью Сергея Собянина. Заместитель мэра Москвы выступала «голосом» руководителя в период жесткого карантина. Ракова продолжает освещать коронавирусную статистику в столице. Более 3 600 человек вылечилось от Covid-19 за сутки – приводит пресса статистику от заместителя мэра на 10 ноября 2020.

Столичный мэр давно сотрудничает с заместителем. Как показывает биография Анастасии Раковой, совместная работа с Собяниным началась еще в 2000-м. Тогда чиновник баллотировался на пост главы Тюменской области. Ракова активно участвовала в избирательной кампании. Она помогла найти нестыковки в заявлениях оппонента руководителя, позже подтвержденные вышестоящими инстанциями.

Победив на выборах, Собянин включил Ракову в губернаторский аппарат. Получив возможность попасть в администрацию президента в 2005-м, чиновник взял с собой верного ассистента. До информации о переводе в прессе были уверены, что Ракова заменит начальника на посту губернатора Тюменской области. Но, сменив несколько должностей, включая статс-секретаря, она оказалась заместителем московского мэра.

Очевидно, глава столичной администрации давно оценил деловую хватку помощницы и ее умение сосредоточиться на профессиональных обязанностях. В отличие от других давних политических игроков, Ракова давала мало поводов для интереса СМИ. Доступная о ней информация ограничена. Коллеги вспоминают деловую хватку Раковой, умение решить проблему в короткое время, отсутствие интереса к пиару. Она кажется воплощением грамотного специалиста, не дотягивая до крайностей «медийное лицо» или «серый кардинал».

Ракова часто объявляет о важных для российской столицы новостях. Так вице-мэр объявила об успешном участии Москвы в исследовании PISA. Столичные школьники показали высокие результаты. В частности, заняли второе место по финансовой грамотности, уступив эстонцам. Знание глобальной компетенции поставило детей на 4-ю позицию.

Молчание привело к распространению слухов. СМИ сообщали о совместных детях Раковой и Собянина. Скандальные новости не нашли подтверждения. Известно, что потенциально (информация отсутствует) холостая чиновница дважды стала матерью. Но доказательств связи дочерей Раковой с Собяниным нет. Между чиновниками, по официальной версии, существуют исключительно профессиональные отношения.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here