Как богатство влияет на поведение людей

Как богатство влияет на поведение людей

Чужое богатство является магнитом, который притягивает к себе внимание даже после смерти обладателя огромного состояния. Его жизнь и поступки рассматриваются особенно придирчиво, подход к анализу поведения и проявлений характера богачей отличается от подхода к простым людям. Психологи проводят разнообразные исследования, пытаясь вывести общие закономерности влияния богатства на поведение человека.

Долгое время считалось, что чем богаче человек, тем он более скупой. Примеров приводилось множество:

  • Чарли Чаплин никогда не платил за себя в кафе;
  • Гетти Грин в поисках бесплатной больницы для сына потеряла время и ребенок лишился ноги;
  • Мадонна не дает чаевых и высчитывает у прислуги деньги за телефонные переговоры;
  • Джон Рокфеллер питался овсянкой и хлебом, носил очень дешевые костюмы;
  • Михаил Прохоров бесконечно сокращает рабочий и не повышает оплату труда;
  • Марк Цукерберг экономит на покупке одежды;
  • Поль Гетти, будучи самым богатым в мире, торговался с похитителями внука до тех пор, пока ему не прислали кусок уха ребенка.

Все эти некрасивые истории никак не служат к чести богачей всего мира, но, по мнению специалистов, не могут служить основанием для объявления всех богатых людей скупердяями.

Проведенные эксперименты показали, что богатые люди жертвуют на благотворительность вдвое больше денег, чем люди со средним достатком. Многие миллионеры завещают все свои деньги бедным или жертвуют на образование и медицинские исследования.

Психологи сделали интересный вывод: жадность является характерной чертой богачей, проживающих в странах и регионах, в которых высок уровень материального неравенства.

Исследования поведения богатых и бедных в одинаковой ситуации показывают, что чаще всего линия поведения зависит от характера человека, а не от его финансов:

  • так, в Лондоне в богатых и бедных районах на улице разложили письма с адресом получателя, по этому адресу отправлено 87% писем из богатых районов и только 37% — из бедных;
  • на пешеходных переходах всегда тормозят водители скромных авто, и почти никогда обладатели шикарных иномарок;
  • на благотворительность больше всего жертвуют самые богатые люди и меньше всего – люди со средним доходом.

Богатство достигается разными путями – это может быть наследство, деньги родителей, а может быть результат упорного труда и разумной экономии. В любом случае, человек имеет право распоряжаться своими деньгами как ему нравится.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here