Как бороться с луковой мухой, согласно современным и народным методам обработки

Как бороться с луковой мухой, согласно современным и народным методам обработки

Луковая муха является распространённым на территории Российской Федерации вредителем, который доставляет много хлопот дачникам. Данные существа проникают в уже повреждённые другими вредителями луковицы, после чего откладывают в них свои личинки. Люди, занимающиеся огородом, постоянно ищут новые методы обработки лука на грядке для того, чтобы избавится от луковой мухи.

Методы обработки луковиц от вредителей на грядке

Для того чтобы защитить урожай лука с 1940-х годов человечество начало использовать различные химические препараты, которые называются «инсектицидами». Согласно современным методам обработки луковиц, необходимо использовать те соединения, которые являются разрешёнными. Самыми популярными химическими препаратами по состоянию на 2020 год являются Тиаметокс, фосфорорганические соединения (Диазинон) и пиретройды (Стомазин, Стомаксин).

Данные вещества представляются собой жидкие, водянистые растворы. Для обработки лука на грядке его необходимо опрыскать. Так как каждое из веществ работает по-разному и некоторые из них являются более агрессивными химическими соединениями, следует перед обработкой обязательно ознакомиться с инструкцией. Она обычно бывает указана на упаковке препарата. Вещества, содержащиеся в них, отпугивают или отравляют луковых мух.

Помимо обработки инсектицидами существуют и народные методы борьбы с вредителями. Одним из популярнейших средств является табачная пыль. Стоит отметить, что речь идёт о специальной покупной пыльце. По этой причине не стоит извлекать необходимое вещество из табачных изделий и измельчать его до мелкодисперсных частиц. Также популярным средством обработки является нашатырный спирт и древесная зола.

Как нужно сажать лук, чтобы не появилась луковая муха

Самым разумным методом борьбы с вредителями является недопущение их появления. Для того чтобы луковая муха не заразила лук необходимо сажать его правильным образом. Согласно главному правилу, высаживание культуры не должно производиться на одном и том же месте из года в год. Таким образом, человек, занимающийся огородом, должен постоянно выбирать новые места и возвращать лук на место бывшей посадки не чаще раза в четыре года. Предполагается, что этого времени достаточно, чтобы личинки луковой мухи погибли без наличия пищи.

 

Посадка лука в разных местах огорода благоприятно влияет на почву. Если сажать культуру только в одно место, то будут не только проблемы с вредителями, но и земля быстро истощится из-за недостатка азота. Как известно, данный химический элемент является остро необходимым для лука. Его грядки можно чередовать с морковью. Так повелось, что луковые мухи обладают непереносимостью к морковному запаху. В свою очередь морковные мухи не любят запах лука. Данный способ позволяет избавиться от обоих видов вредителей, к тому же обе культуры прекрасно уживаются рядом друг с другом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here