Как будет оплачен нерабочий день 24 июня в России

Как будет оплачен нерабочий день 24 июня в России

В Министерстве труда Российской Федерации рассказали, как оплачивать праздничный нерабочий день 24 июня сотрудникам. Ранее Владимир Путин сделал заявление о том, что 24 июня становится федеральным выходным днем в 2020 году из-за праздника. В производственный календарь этот выходной не входил.

Как оплачивать зарплату в праздник 24 июня

Как будет оплачен нерабочий день 24 июня в России

2 июня Министерство труда России опубликовало письмо на сайте правовой информации, в котором объяснило порядок выплаты зарплаты людям 24 июня. Как известно, этот день станет выходным в России. Однако выплачиваться зарплата за работу в этот праздник будет в обычном размере. Как заявляют в ведомстве, 24 июня не относится к праздничным или выходным дням.

24 июня в России будет выходным днем, однако зарплата будет начисляться как за обычный выходной день. Однако если сотрудник в этот день останется дома, его труд тоже должен быть оплачен. Размер зарплаты за нерабочий день зависит от условий трудового договора.

Других правил нужно придерживаться при выплате зарплаты сотрудникам 12 июня. В этот день в стране будет отмечаться День России. Согласно производственному календарю, этот день станет праздничным выходным. Если человек в этот день работает, ему положена двойная оплата труда. Каждый работник имеет право отказаться от двойной оплаты труда в пользу дополнительного выходного. Если человек вышел на работу в праздник, то получить день отдыха он может в любой другой день.

Почему 24 июня сделали выходным днем

Как будет оплачен нерабочий день 24 июня в России

 

Инициировал введение нового выходного дня Владимир Путин. Ранее он объявил о том, что 24 июня в столице будет проведен Парад Победы. Сделать праздник для всех было решено только в этом году. Это означает, что в 2021 году 24 июня останется обычным рабочим днем.

Ввести новый выходной в этот раз пришлось из-за того, чтобы провести Парад Победы по случаю окончания Великой Отечественной войны вовремя не получилось. Причиной стали ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса. Проведение массового мероприятия с участием тысяч российских солдат могло бы повлечь за собой новую вспышку коронавируса.

Именно 24 июня Владимир Путин решил провести шествие военных на Красной площади потому, что аналогичное торжество уже происходило в столице в этот день в 1945 году.

Сценарий праздника 24 июня тоже будет похож на тот парад, который происходил после победы в Великой Отечественной войне. Идет активная подготовка к мероприятию. На торжество приглашены все иностранные лидеры, некоторые из которых уже согласились посетить парад.

Как привлечь работника в праздничный день 24 июня

Как будет оплачен нерабочий день 24 июня в России

Заставить сотрудника работать в праздничный выходной можно, однако для этого необходимо его согласие в письменной форме. Прописано это требование в Трудовом кодексе Российской Федерации. Если не соблюдать этого правила, работодатель может быть наказан по закону.

Даже при наличии письменного согласия нельзя выходить на работу в праздничный выходной день несовершеннолетним сотрудникам и женщинам с беременностью. Получить согласие от работника для того, чтобы он вышел на работу в праздник, можно несколькими способами:

  • передать ему уведомление с предложением;
  • попросить работника в произвольной форме написать согласие о том, что он согласен работать в выходном.

В каждом из видов письменного согласия важно предусмотреть отдельную графу для того, чтобы подпись поставил сотрудник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here