Как будут выдавать аттестат за 9 класс в 2020 году на фоне карантина

Как будут выдавать аттестат за 9 класс в 2020 году на фоне карантина

В 2020 году обязательные экзамены (ОГЭ) проводиться не будут. Пандемия коронавируса, «шагающего» по миру с декабря прошлого года, внесла определенные коррективы в правила проведения экзаменов и правила приема студентов в ВУЗы и СУЗы. Ранее сроки проведения единого государственного экзамена перенесли на 8 июня из-за карантина. Позже дату проведения первого экзамена вовсе сдвинули на 29 июня.

По словам заместителя министра просвещения Виктора Басюка, это решение основывается на рекомендациях органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации и необходимых требований защиты здоровья как учителей, так и детей. Согласно постановлению Министерства просвещения РФ, для учеников 9-х классов запланирована отмена обязательных экзаменов по русскому зыку и математике.

17 апреля 2020 года Сергей Кравцов, являющийся министром просвещения, сообщил об отмене ОГЭ по выбору. Это значит, что в этом году итоговые оценки ученикам 9-х классов будут выставляться на основании годовых.

Как будут выставлять оценки в аттестат девятиклассникам в 2020 году

В 2020 году в аттестат будут выставлять итоговые оценки по каждому учебному предмету базисного учебного плана и по каждому учебному предмету вариативной части, если на изучение этого предмета ушло не менее 64 часов за два учебных года. Помимо этого, в аттестат будут выставлены оценки по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9-го класса. К таким предметам относят изобразительное искусство, музыку и другие.

За исключением 2020 года, итоговые оценки в аттестат по предметам, по которым в 2020 году не сдавали ОГЭ, выставлялись на основе годовой отметки за 9-й класс. В прошлом году, как и ранее, итоговые оценки за 9-й класс по русскому языку, математике и двум предметам, которые обучающийся сдавал по собственному выбору определялись как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметки выпускника.

Их выставляли в аттестат целыми числами, как того требуют правила математического округления. Другими словами, оценки в аттестат за 9-й класс по каждому предмету выставляли с учетом баллов, набранных на ОГЭ. Именно итоговая аттестация была последним шансом школьника исправить свой аттестат. Например, у ученика годовая оценка по русскому языку была «3», а на ОГЭ он получил «4» —  в аттестат выставляли «4».

Вернут ли ОГЭ в школы после карантина

В Минспросвещения заявили, что в 2021 году формат завершения учебного года в девятых классах в школах вернут к прежнему. Такого же мнения придерживается Лилия Гумерова, являющаяся председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

«Рассматривать перспективу отмены ОГЭ я бы не стала», — сказала Лилия Гумерова во время одного из последних интервью.

 

По ее словам, это связано с тем, что ОГЭ является своеобразной подготовкой к ЕГЭ.

  «Да, в период эпидемии эта мера, отмена ОГЭ, была востребована, потому что мы исходим, прежде всего, из позиции сбережения здоровья наших детей. Но это исключение из правил», —отметила сенатор.

Гумерова подчеркнула, что перспектива полной отмены ОГЭ для тех, кто планирует поступать в колледж или техникум после девятого класса, а после в ВУЗ, не рассматривается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here